Есть ли польза от CRM в работе риелтора?

Многие коллеги, которые работают самостоятельно или максимум с двумя помощниками утверждают, что CRM-система невероятно повысила их эффективность. Мне не верится. Блокнот и календарь с напоминалками пока вроде не подводят. Хотя с каждым днем контролировать все и всех становится сложнее. Всегда считала, что CRM нужна только организациям. Сейчас засомневалась, может быть, я чего-то не знаю.

НедвижимостьРиэлторыCrm система
Александра Шатурова
ИТ-предприниматель. Помогаю с CRM и ИТ-решениями.  · 6 сент 2022
Однозначно ДА. И даже если нет сотрудников и Вы работаете на себя. Есть такое выражение "Порядок бьет класс". И как раз CRM позволяет навести такой порядок, выработать и поддерживать системный подход в продажах. Особенно если нужно периодически коммуницировать с клиентами или вспомнить какие-то особенности связанные с клиентом, который общался с Вами например 2 года назад (ведь блокнот в котором Вы его записали и вели давно могли выкинуть). Цикл сделки в недвижке может быть длинный, клиент может несколько раз подступаться к сделке или менять объект интереса, может требоваться много касаний и важно держать руку на пульсе на каждом этапе. Клиент это всегда чувствует, любой клиент любит внимательность к себе и CRM тут лучший помощник. Или другой пример. Вы растете как персональный риэлтор. Вы планируете нанять ассистента. Попробуйте делегировать ему часть задач через блокнот и потом успешно их контролировать. Думаю сразу почувствуете разницу)
С CRM у Вас будет не только удобный, современный инструмент для работы,  но и стратегический запас для роста на базе нее.
Продаю недвижимость в Москве и МО. Новостройки, вторичка, коммерческая недвижимость...  · 8 июн 2021

Заведите себе Квартус, это crm специально разработана для риэлторов. Можно также и Битрикс 24, но его нужно адаптировать. А вообще можно и в Циане аккаунт завести и там работать.