Есть ли практическая польза от галстука? Зачем люди носят на шее этот кусок ткани и выйдет ли это из моды?

Мода и красотаСтильМода
Dmitry Strange
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 22 апр 2016

Есть такой одесский анекдот. Ползёт истощённый человек по пустыне. Вдруг - бац! - палаточка.

  • Воды-ы-ы! - говорит он.

  • Воды - это ви могете заказать в ресторане у мего брата Шлёмы, вон там, а у меня ви таки могете купить галстук.

  • Какой ещё галстук?! - и пополз к ресторану. Через некоторое время возвращается. - Арргх! Давай свой галстук, а то меня твой Шлёма без него в ресторан не пускает.

Пожалуй, нет такого элемента одежды, который не имел бы вполне функционального предка. Особенно много таких элементов в армии: те же погоны, к примеру - это потомки вполне себе фукнциональных рыцарских наплечников, и у кавалеристов, вплоть до начала ХХ века, нередко были кольчужными, сохраняя эту функцию. По ходу дела, от них появился другой прок - с их помощью можно различать ранги.

То же самое и с галстуком - потомок вполне функционального шарфа, галстук со временем превратился в показатель социального статуса, и в этом отношении остаётся практичным.

Впрочем, сам я удавки не ношу. Разве что завязав их хитрым узлом, типа меровингена. О, а вот и практическая польза отыскалась! На основе галстуков можно учить теории узлов, красивому разделу топологии!