Есть ли практическое применение у математической топологии?

МатематикаНаука
михаил муравьёв
ученик  · 10 февр 2016

В общем, я делала школьный проект по этой теме. С топологией связаны исследования ДНК. За последнее время топология все более проникает в физику, химию, биологию.

Топология — раздел математики, изучающий в самом общем виде явление непрерывности, в частности свойства пространства, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях, например, связность, ориентируемость. Главное понятие топологии – непрерывность. Непрерывное отображение деформирует пространство, не производя разрывов, при этом возможны склейки (соединение отдельных точек или частей пространства).

Используя непрерывные деформации, такие, например, как растяжение, сжатие или изгибание мы можем создавать новые практичные модели одежды.

Топология позволяет исследовать и описывать пространственные отношения, которые помогут нам в моделировании одежды. С их помощью которых можно будет создавать различные эффекты, благодаря которым одежда будет смотреться наиболее выигрышно (растяжение, сужение фигуры и т.д.), а также оптимизировать процесс изготовления одежды, минимизируя затраты времени и ресурсов на кройку и шитье.

Скиньте пож!!!!