Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли практическое применение у математической топологии?

МатематикаНаука
михаил муравьёв
  · 8,8 K
ученик  · 10 февр 2016

В общем, я делала школьный проект по этой теме. С топологией связаны исследования ДНК. За последнее время топология все более проникает в физику, химию, биологию. 

Топология — раздел математики, изучающий в самом общем виде явление непрерывности, в частности свойства пространства, которые остаются неизменными при непрерывных деформациях, например, связность, ориентируемость. Главное понятие топологии – непрерывность. Непрерывное отображение деформирует пространство, не производя разрывов, при этом возможны склейки (соединение отдельных точек или частей пространства).

Используя непрерывные деформации, такие, например, как растяжение, сжатие или изгибание мы можем создавать новые практичные модели одежды.

Топология позволяет исследовать и описывать пространственные отношения, которые помогут нам в моделировании одежды. С их помощью которых можно будет создавать различные эффекты, благодаря которым одежда будет смотреться наиболее выигрышно (растяжение, сужение фигуры и т.д.), а также оптимизировать процесс изготовления одежды, минимизируя затраты времени и ресурсов на кройку и шитье.

1 эксперт согласен

Скиньте пож!!!!

Первый
PhD математика  · 23 июн 2016
Есть на мой взгляд довольно красивое применение гомотопии (которая есть часть алгебраической топологии) к прикладным задачам. Краткая суть такова. У вас есть сложная задача. Вместо нее вы решаете очень простую из того же пространства задач. Дальше вы гомотопируете начальные условия простой задачи в начальные условия сложной, следя за тем как меняется решение. В конце... Читать далее

Описание напоминает метод функций Грина

Первый
Анонимный ответ14 января 2020

Помимо ответа выше можно отметить что сетевая топология используется для обмена инфоримации между компьютерами. Также существует еще несколько видов топологии, которые мы применяем в жизни, если имеете желание, можете набрать в поиске "виды топологии"