Есть ли принципиальные различия правовых систем стран Евросоюза и России?

Юриспруденция
Александр Жалнин
Ответы на вопросы по юридической тематике, сео оптимизации, гитаре и другим тематикам...  · 21 июл 2022  · nnbankrot.ru
В Европейском союзе сейчас, вроде, 27 государств. Безусловно, в 1993 году, Россия перенимала правовые системы западных стран романо-германскую ее часть.  Романо-германская правовая семья объединяет правовые системы всех стран континентальной Европы. Эта правовая семья возникла на основе рецепции римского права. Основной источник права в правовых системах этой семьи — нормативный акт.
Безусловно, среди стран с такой системой есть большое количество отличий как в конституционном, гражданском, процессуальном, уголовном и других отраслях права. Что считать различия принципиальными? Думается, что принципиальных отличий нет, так как есть такие институты как: референдум, выборы, парламент, независимость ветвей власти и др.