Есть ли разница, как спать - на спине, на боку или на животе - в плане нагрузки на организм?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Иван Кузьмин

Выбирали заграницей "правильные" подушки для сна, консультант объяснили, что нагрузка на тело распределяется по разному.

Лучше всего спать на спине, так как вес тела распределяется равномерно по всему  позвоночнику. Если спать на животе, то все органы давят на легкие и это плохо! Если лежать на левом боку, то вес давит на сердце, а на провам ничего.

Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Нет, никакой разницы нет. Человеку следует спать в том положении тела, которое ему наиболее удобно. Никакой нагрузки на организм здесь нет и быть не может. Внутренние органы расположены так, что в положениях стоя, сидя и лежа они сохраняют свое положение и, соответственно, свою функцию.

Здравствуйте, с 2010 года я изучаю и практикую Восточную культуру, религию, психологию. Та...  · 1 авг 2021

Разница есть.

В древних писаниях говорится что на живот вообще никогда не должна быть нагрузка, поэтому спать на животе категорически нельзя.

Лучшие позы это на боку. Если вы на ночь поели - то на левом боку, чтобы пища лучше переварилась.

Задавал этот вопрос: «как правильно спать» эксперту, он ответил необычайно просто: спи на. Но добавил, что речь про засыпание а не про сам сон, так как во сне организм сам принимает удобное ему положение и пробуждается, если не удобно.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен