Есть ли разница между словом небрежение и пренебрежение?

Русский языкЛингвистика
Саша Морозов
Общее заключается в том, что оба слова означают отсутствие должного внимания или нерадивое отношение к чему-то.  Если же говорить о различиях, здесь, наверное нужно отметить три позиции.
  1. Слово "небрежение" является несколько устаревшим и сегодня оно употребляется редко. Его синоним, напротив, сегодня употребляется часто.
  2. Слово "пренебрежение" может дополнительно выражать оттенок презрительного отношения.
  3. Слово "небрежение"в отличие от "пренебрежение" может означать не только отсутствие заботы человека по отношению к какому-либо объекту, но и состояние объекта, например:  Его квартира пребывала в еще большем небрежении, чем прическа и костюм …» (Дж. Лондон, перевод Г. Панченко).
Философ-фундаменталист. Автор книг «Генезис Матриархата», «Небытие», «Костер», «Стериум»...  · 20 дек 2022
Все ответы в начальной стадии построения слова, в приставках. Небреже́ние — невнимательное, безразличное, безответственное отношение к чему-либо; и т. д.