Есть ли реальные доказательства расположения российских войск на Донбассе?

ОбществоПолитология+4
Иван Сергеев
Web-разработчик с медицинским образованием  · 26 июл 2016

Неоспоримым и никем не отрицаемым можно считать присутствие российских военных на Донбассе, как бывших, так и ныне действующих. Впрочем в настоящее время их там уже практически нет, но за время конфликта в нем поучаствовало по разным оценкам несколько тысяч россиян. Впрочем не только россиян. Причем не только на стороне ополчения, российских граждан (в том числе и военных) хватало и в так называемых национальных батальонах.

Но в вопросе звучит вполне конкретное понятие - расположение российских войск. Тут необходимо понимать, что расположение войскового соединения и присутствие собственно человека в военной форме (или даже сотни человек ) -это две принципиальные разницы. Примерно такие же, как автомобиль и полторы тонны автозапчастей.

Даже если у вас будут две тонны автозапчастей, сесть на них и поехать у вас не получится ,как не старайся. Впрочем, обеспечить езду других автомобилей, используя запчасти из этой кучи, вполне возможно. Ну да значение участия российских спецслужб в конфликте - это вопрос отдельный.

Так вот, движение, развертывание и стационарное расположение воинского подразделения, оставляет отчетливый след, может быть отслежено и зафиксировано спутниками, ну и попросту не может остаться незамеченным на столь незначительной для современных средств разведки территории. Поскольку до сих пор я ни разу не видела ни одного реально внятного достоверного подтверждения именно что факта расположения воинских соединений РФ на территории Украины (все таки Донбасс - это пока еще территория Украины и предлагаю именно так к ней и относиться), то в настоящее время я предполагаю, что таковых размещений там нет. Увы, в силу определенной привычки к критическому осмыслению реальности, я не готова принимать на веру мнения и суждения разнообразных блогеров и диванных экспертов.

Дополню: Вообще присутствие военных соединений на территории Украины и не нужно. И никогда не было нужно. Насколько я могу судить по событиям, у российской стороны нет таких целей, ради которых необходим ввод военных соединений. Все текущие цели успешно решаются обычной поддержкой местного сепаратизма и подогреванием собственных пассионариев.

Денис, я заглянула. Понимаете, мне, человеку с хорошим образованием, четким подходом к определеняим и привычкой к научному осмыслению действителньости, видится на этом сайте не то, что вы описываете.

Есть такой критерий - фальсифицируется теории. Так вот теми средствами, которые я вижу на сайте, я легко создам доказательства вторжения США в Сибирь.

Вы, наверное, понимаете, что Путин и его разведка работают прежде со своими агентами за рубежом, чтобы за рубежом на обращали внимания на факты российской военной агрессии в Украине (в том числе присутствия, расположения российских войск).

Эдуард, я даже не понимаю, о чем вы говорите. Я не знаю о существовании реальных ,а не магических или иных экстрасенсорных методик сокрытия такого рода фактов от всей мировой общественности. А в магию я не верю.

Денис - строить выводы на основании фото - это сильно:)))

Реально, если бы Россия ввела войска на Украину, то первым делом вся территория страны накрывается средствами радиоэлектронного подавления так, что у украинских военных перестают работать все средства связи и электроники.

Оглушенная и ослепленная украинская армия подверглась бы массированной атаке с воздуха - массированные удары российских крылатых ракет, бомбардировщиков и штурмовиков по командным пунктам ВСУ, скоплениям военной техники, складам с боеприпасами, узлам связи, железным и шоссейным дорогам, мостам, электроподстанциям и пр. В условиях абсолютного господства в воздухе российской авиации полупарализованные российскими средствами радиоэлектронной борьбы украинские вооружённые силы оказались бы инертной мишенью, неспособной себя защитить.

Внезапное и быстрое разрушение военной инфраструктуры и стратегических объектов было бы очевидным для всех признаком вторжения, не требующим никаких доказательств.

Дезориентированная украинская армия в этом случае превратилась бы в хаос с повальным бегством.

В общих чертах именно так выглядело бы вторжение российской армии на Украину. Если бы оно действительно произошло.

А Петя и Ко пытаются убедить что уже больше 2 лет, российская армия пытается завоевать кусочек Украины. На реальное завоевание ушло бы не больше 2 месяцев.

Артём, вы говорите о полноценном вторжении, осуществись которое - такие вопросы, как обсуждаемый сейчас, никто бы не задавал. В реальности Российская Федерация вводила в бой свои части в ограниченном размере - первый масштабный случай произошёл, очевидно, под Иловайском - самое интересное, что гибели украинских частей там предшествовало заявление Захарченко в получении из России резервов в размере 30 танков и 1200 единиц личного состава (!). Полномасштабную войну РФ не ведёт - это им не нужно. Им нужно заморозить конфликт. Что мы и произошло. Боже, да даже сами сепаратисты бахвалятся так называемым "северным ветром" - участием в боях, при острой необходимости, российских подразделений. Без посильной помощи российской армии днр/лнр накрыло бы медным тазом ещё в августе 2014.

Артём, я о том, что спецслужбы работают на то, давать ль ход какому-либо обественнозначимому делу или не давать. Относительно темы российской военной агрессии в Украине (в том числе присутствия и расположения российских войск) - давать ли ход подтверждению этим фактам в СМИ через агентов Путина и его спецслужбы - вот я о чём. Не о магии и иных воздействиях речь, а о обыденной работе спецслужбы - блокировать или развивать военную тему в обществе.

Евгении. Я рад, что у вас хорошее образование. Но вы кажется не поняли о чем идёт речь. Никто и не говорит, что все сепаратисты - это на самом деле переодетые российские солдаты. Никто не говорит, что в каждом городе временно оккупированной территории Донбасса стоит воинская часть РФ. Но я могу утверждать - и многочисленные фото, видео доказательства и признания самих сепаратистов подтверждают это - в отдельных случаях Россия использовала свои подразделения для решения некоторых задач, с которыми не справлялись сепаратисты сами.  Это Иловайск, Дебальцево и ряд менее известных эпизодов из 2014-2015 года.

О том, какие силы Россия вкладывает в поддержку двух мертворожденных государств - в виде военной техники, боеприпасов, военных советников и специалистов, ГСМ, снаряжения, гуманитарной помощи, денег для редких социальных выплат, информационной войны - думаю вы знаете и так.

Денис, поддерживаю! Для того, что делает Россия в Украине давно придумано название "гибридная война". Довольно странно видеть мнение, что "если бы Россия там была, то всё было бы не так". Если бы всё было не так, то есть если бы вторжение было явным, то санкции были бы другие, а это явно неприемлемый вариант развития событий для руководства РФ. Задача была явно не в том, чтобы устроить полномасштабную войны, да и совсем не факт, что удалось бы прокатиться на танках с ветерком до Киева. Это наивная точка зрения: не удалось даже взять Мариуполь, хотя силы туда кинули не такие уж и малые.

Денис. Речь идет о доказательсвах раположения войск России на территории Донбасса. Я умею читать (про образование помним?). А еще, как офицер медицинской службы, я хорошо понимаю, что такое "расположение войск", сто такое подразделение и даже имею представления о том, как именно эти подразделения и эти войска действуют для достижения тех или иных целей.

И уж конечно мне попросту смешно наблюдать развернутые военные действияя диванных экспертов и их оглушительные победы.

А еще я знаю, что президент России не настолько дебил, чтобы делать совершенно ненужные телодвижения, если их делать необязательно.

Господи, да она еще и добавляет...

Только человек с шизофренией или амнезией может сомневаться в участии россиских войск в Украине. После Кримской то лжи, после всей етой пропаганди, после всего етого позорища - как вообще можно писать такой бред?