Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли реальные случаи отказа от уплаты за капремонт? И как можно уйти от этих поборов?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Pavel Slitnov
  · 63,4 K
Первый
Сопредседатель общественного движения «Жилищная солидарность»  · 1 мар 2017

Государство обязано провести капитальный ремонт тех домов, у которых прошел срок капитального ремонта на момент приватизации, будь это приватизация в 1990 году или в 2000. Прошел срок, если государство взяло на себя обязательство за приватизацию, оно взяло на себя обязательство за расходы, и, когда в жилищный кодекс была введена глава о капитальном ремонте, ее следовало бы начать с того, что государство обязано принять программу погашения долга, понятно, что это дело не одного года. А после того, как государство погасит свою задолжность – давайте будем платить, потому что на капитальный ремонт набирать, конечно, надо. 

Государство очень четко расписало обязанности собственника, но забыло про свои обязанности. 

Тем более, совершенно с потолка взятые суммы нужно выдавать на капитальный ремонт, не связанные ни с качеством дома, ни с датой постройки, ни с его удобствами – ничего этого нет. Конечно, у людей нет желания платить. В последнее время есть серьезные улучшения, что каждый дом может сдавать деньги не в общий фонд, а создать свой. В любом случае, это должно было быть после того, как государство погасит свой долг. Если у людей ситуация именно такая, что на момент приватизации государство должно было отремонтировать дом, то они имеют право, ссылаясь на 16 статью в законе о приватизации жилья, можно не платить. Ну что из этого получится – сами понимаете, какие у нас суды.

Были разные попытки и судебные процессы, но систематизировать это пока руки ни у кого не дошли.

Я этим вопросом занялся по той причине, что ежели хрущевки в Москве пойдут под снос - то тогда зачем платить за капремонт =((

Начнем с того, что расходы на текущий и капитальный ремонт недвижимого имущества, неотъемлемая часть бремени собственника данного недвижимого имущества. Аксиома собственника недвижимости - не будешь следить за своим имуществом, оно может быстро обесцениться с перспективой полной утраты. В этом деле, главное контроль за правильностью начислений и расходованием взносов на... Читать далее

В Мск 1700 объектов под снос скоро вероятно пойдут. За что платить?

Первый
пенсионарэ...  · 17 сент 2021
Были ли реальные и ПОБЕДНЫЕ случаи - неизвестно. Здесь надо смотреть судебную практику. А вот как победить - так это надо грамотно (см. нормы ГПК РФ) доказать в судебном порядке, что фонды капремонтов являются НЕНАДЛЕЖАЩИМИ ИСТЦАМИ (Яндекс Вам в руки).
Путешественник, Дизайнер, CG художник.  · 2 мар 2017
У меня нет ответа к сожалению, но может мы вместе сможем найти ответ на мой вопрос! Я собственник квартиры в доме 1880 года постройки. Нет, я не ошиблась второй цифрой. Дом двухэтажный и в нем живёт всего 15 семей. За 10 лет пока я в нем живу нам только побелили однажды стену со двора. 😅 Аварийным или ветхим его не признают, дом в принципе крепкий и выглядит хорошо, но... Читать далее

А что вы предпринимали по этому вопросу? А вот еще есть рекомендация stilett-1.livejournal.com

работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 9 сент 2020

уйти не получится, так как в Фонде руководители миллионеры и члены партии. но выхода нет надо пытаться, а там и в историю впишут как с нас брали как могли, как сказал один деятель давайте деньги выделим на фонд, раздадим людям и заставим заплатить.

работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 5 сент 2020

случаи только для своих, люди не обязаны платить за кап.ремонт - это не плата, а взносы, но отстоять чтобы не платить не могут. это могут только в дагестане, они написали заявление, что платить не будут. если один не станет платить, за ним пойдут остальные, а поэтому они не отпустят.

Всё правильно. Я не плачу за капремонт. Написала им уведомление об отказе от оплаты добровольного взноса (чем... Читать дальше