Есть ли шанс получить заветную категорию В?

Сколиоз. Впервые о нём узнал в 16 лет при получении результатов флюорографии для военкомата. Но там проигнориловали это.
Решил заняться этой темой. Делал рентгены недавно лёжа в двух проекциях (на спине и сбоку). Показало сколиоз грудного отдела второй степени (18 градусов по Чаклину) и ротацию 7-ми тел.
Не знаю, годен ли. Может ли по этому фото действительно быть 18 градусов? Вдруг меньше, просто ошибся рентгенолог.
И подскажите, как доказать и какие бумаги нужны чтобы получить нарушение функций позвоночника? (боли в спине при продолжительном нахождении в статичном положении и сильно ограничен наклон, максимум до коленок).
МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 8 окт 2022
Здравствуйте! Сколиоз рассматривается в 66 статье Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Сколиоз может быть основанием только в случае, если он стабильный. То есть стоя и лежа градус сколиоза не меняется. Даже если это ваш случай, после предъявления документов и жалоб на медицинской комиссии, вас направят снова проходить рентген для подтверждения данного состояния. Если все подтверждается по рентгену и по заключению врача, то решение должно быть принято по пункту “в” и присвоена категория годности В.
В случае, если градус сколиоза будет ниже 18, то действительно необходимо нарушение функции. Для этого необходимы обращения к врачам неврологу, нейрохирургу, ортопеду, по возможности вертебрологу. По результатам осмотра вам должны указать нарушение каких функций позвоночника присутствуют.
В случае стабильно сколиоз 2 степени с градусом искривления 11-17 градусов и подтвержденным врачом наличием, хотя бы, незначительного нарушения функции позвоночника( статической и двигательной) решение принимается также по пункту “в” данной статьи и должна быть выставлена категория годности В.