Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли щас на Земле люди, которые достигли просветления? Как их увидеть, услышать? Где они, почему не заметны? И почему достижение просветления так трудно?

ФилософияБуддизм
Funky J.
  · 6,2 K

Дело не столько в самих просветлённых, которые не особо-то желают об этом распространятся, сколько в самих людях. Я могу, например, сказать, что просветлён. И что дальше? Вы потребуете от меня доказательств, а нужно ли мне доказывать это, какой в этом для меня смысл? Что бы я не делал вы будете мои поступки и слова истолковывать через призму своего ума. И в итоге вы решите, что я не просветлён. А знаете ли вы...точнее не так...понимаете ли вы, что такое просветление в полной мере? Или пытаетесь разобраться в этом по статье в википедии, написанной каким-то мимокрокодилом? А может по буддийским текстам, которым 2500 лет и которые сто раз переписывались и дополнялись всё теми же мимокрокодилами.
К тому же сам по себе буддизм является религией со всей соответствующей атрибутикой и недостатками. Именно большие шишки там решают кого признавать просветлённым, а кого нет. Но для того, чтобы быть им, буддистом становится не нужно и чужое признание необязательно. Само по себе создание религии и обособление себя от общества уже является актом эгоизма и высокомерия. Типа мы буддисты, а вы обычные. И они решают кто просветлён, а кто нет?
К чему собственно я. К тому, что просветлённого вы всё равно не найдёте, потому что ни он, ни общественность этого не хочет.

И отвечу на второй вопрос. Достигнуть просветления не трудно, всего-то надо иметь желание. Желать не просветления, как многие думают и стремятся, а банальное желание знать и, что самое главное, понимать окружающую действительность, саму суть.

До последнего предложения, согласен. В общем, вопрос просветления провокационный. Полагаю, что даже если... Читать дальше
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 24 авг 2020
Это моё мнение и многие ответят вам по другому. Есть очень много вопросов. Есть ли просветление на свете или это миф - часть ничем необоснованной веры? Какое оно бывает? Что это такое? Как его понимать и как его понимают разные учения? И т.д. и т.п. В итоге мы приходим к сотням трактовок. Есть гуру, которые утверждают, что они просветлились. Есть обыватели, которые... Читать далее

Исчерпывающий и очень глубокий ответ. Автор глубоко мыслит и хорошо подкован в теме. Сразу видна сильная эрудиция!

Практика Карлоса Кастанеды: магические пассы, перепросмотр, осознанные сновидения...  · 23 июл 2021  · castaneda.ru
Отвечает
Глеб Баранов
1) Да, конечно есть. 2) Незаметны - вам. Потому что вы потребляете средства массовой информации, ютьюбчик, канальчики, соцмедиа и прочее и прочее. Но никакие канальчики и никакой ютьюб не интересуется просветлением. В топах интересов: кто с кем спит, кто против кого, кто кого убил или ограбил, кто кому что сказал. Мы, люди, как обезьяны в клетке - интересуемся только... Читать далее
Безымянный практикПерейти на castaneda.ru
Первый
Я просто есть   · 18 сент 2020
Есть. И их немало. Если не считать того, что мы все есть одно просветление, то присмотритесь к: Артур Сита, Даниил Зуев в России. Раман Намахарши, Экхарт Толле и др. НО! В силу закрытости данной темы от закрытых личностей вы можете не увидеть в них просветленных. А увидеть в тех, кто таковым не является, но красиво говорит и обещает просветлить за 14999 руб. Важно! Они... Читать далее
"Раман Намахарши" или всё-таки "Рамана Махарши"? http://poiski-s.narod.ru/soznanie/ramana_biografiya.htm ) Лично... Читать дальше
Психология. Физика.   · 22 февр 2022
"Просветление" это часть буддийско-религиозной сказки. ... __Ися Сусаня "Социальное Лицедейство, или, понты лживввых поппугаев". ) Даже те "авторитетные" (среди туппого быддла?) "просветлённые" , на которых  частенько ссылаются  нео-"просветлённые/пробуждённые" -- не  внушают доверия трезвому образованному человеку. Например: http://poiski-s.narod.ru/soznanie/ramana_... Читать далее
А ты попробуй лечь на амбразуру дзота прикрыв его своим телом, как это делали бойцы красной армии..) в тот момент... Читать дальше
Первый
Здесь только ты один и есть Все в Тебе….. Сам себя спрашиваешь… Сам себе отвечаешь… Сам по себе гуляешь… Сам себя кушаешь…. Сам себя любишь…. Сам себя не навидешь… Сам себя просветляешь…. Сам себя создаёшь ну и т.д.   🤣😊 Читать далее
Называется любовь неземная….😍🤣😍🤣😇

просветление это значит становишься более адекватным и спокойным..более гармоничным...человеком..ничего такого особенного в просветлении и нет становишься хозяином себя но для этого надо себя понять

повстанец бесконечности   · 13 июн 2020

Само достижение просветления уже иллюзорна. Её нелзя достичь,Потому что ты и так просветлён.Только ты забыл об этом и думаешь что не просветлён и надо как то найти его и достичь.И огромная иллюзия искать то что лежит у тебя в кармане

Первый

Такие люди есть. Зайдите на сайт Айя, поток света и любви. Или на сайт Чистое сознание Павел Леонидов. Это очень интересно смотреть. Люди с изменены сознанием.

Студентка, учусь   · 23 авг 2019
Просветление — это внезапно охватившее человека ощущение ясности сознания, резкое полное осмысление ситуации в результате внутреннего поиска. Человек начинает смотреть на всё что происходит с ним в этой жизни по другому. Жизнь человека не очень длинна, а время "идёт " - можно сказать "летит". А успеть сделать надо много. Что именно? Вот и ищем смысл жизни. У каждого оно... Читать далее