Есть ли сюжеты, в которых холод является воплощением добра, а огонь, наоборот, зла?

Искусство и культураЛитература+3
Дмитрий Митрофанов
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 29 янв 2017

Я не смотрела аниме, но зато видела фильм "Повелители стихий", это вроде бы в японской версии Аватар: легенда об Аанге - так вот там маги огня были антигероями, нарушившими мировой баланс, а все остальные с ними сражались, и вообще маги огня в этом фильме будто списаны с солдат фашистской Германии. С самой первой секунды фильма нам показывают магов воды, которые живут во льдах, и они там за "светлую сторону".

Только вот "Аватар" - не совсем аниме, он сделан в Америке с заимствованием некоторых японских стилистических элементов.

Неизвестная художница  · 5 февр 2017

Есть поверье,что в аду очень жарко,людей варят и жарят,а Сатана почти состоит из огня.При этом в раю все нормально с погодой.Это самый простой пример.А в "Божественной комедии" Данте ад окутан холодом,и чем ближе ты подходишь к демону,тем ниже температура,а сам главарь темного царства сидит во льду.