Есть ли следы влияния зороастризма или зерванизма на Тору или Новый завет?

РелигияРелигия и вера+2
Горицвет
поэт, рунолог, шаман  · 7 нояб 2020

Есть. На Танах влияние зороастризма минимально, поскольку учения развивались параллельно и концептуально они очень разные. А вот Христианство это сборная солянка иудейских мифов с осмыслением их ,конкретно, через зороастризм (и даже - Митраизм) и греческую философию. Один из ключевых моментов различия иудаизма и христианства состоит в понимании роли Сатаны, устройстве посмертия и последних дней мира. У последних они - калька с авестийских представлений о разделении мира на черно-белое, добро и зло. Коих в иудаизме нет и не было. Как не было и нет в иных языческих системах Средиземноморья. Но зато есть в учении об Ахура-Мазде (Оромузе). Христиане в то время эти фишки могли взять только оттуда.