Есть ли смысл добавлять к слабому процессору больше оперативной памяти?

Рабочий ноутбук Acer aspire 3 a315 22 686c.

Используется для вэб-дизайна : постоянно работает браузер с несколькими вкладками и фотошоп. Процессор AMD a6 9220 постоянно работает на 100%, 4гб оперативки нагружаются от 70 до 100% и комп работает медленно. Есть ли смысл докупить модули оперативы(возможность установки предусмотрена)? Повысит ли такой абгрэйд скорость работы?

НоутбукиКомплектующие пк+4
Владимир Мирошниченко
Математик, программист, инженер, интересуюсь также психологией и общественными отношениями  · 25 сент 2020

Ну тут смотря что понимать под скоростью, если вы загружаете ноутбук по полной, регулярно забиваете всю оперативку, то докупить стоит, т.к. когда системе начинает не хватать оперативки, она начинает использовать жёсткий диск, который значительно медленее и соответсвенно будут подвисания, но подвисания будут проявяляться только когда вы будете опять же исчерпывать доступную оперативку, но именно на обычную скорость работы это повлияет не сильно, тут больше пользы от замены жёсткого диска на твердотельник - программы будут открываться быстрее, меньше тормоза от работы с диском - полезно, если используетете документы или ресурсы большого размера - будут быстрее загружаться, в общем лучше всего конечно обновлять ноутбук с процессором, но увеличение оперативки будет полезно, особенно если склонны забивать её по полной и ещё повторюсь рекомендовал бы поставить твердотельник - увеличит скорость загрузки данных с диска.

Занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков. Настраиваю: сети, интернет, видео наблюдение...  · 25 сент 2020

Лучше установить SSD это ускорит всю работу пк. И решит дефицит памяти за счет файла подкачки. По цене решение одинаковое, а выгоды от SSD больше. Перенос ОС с жесткого диска на SSD за пол часа, нужны соответствующие навыки, или переустановить систему.

Стоит SSD 128гб. Ноутбук Acer aspire 3 a315 22 686c

Занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков, смартфонов, планшетов. Увлекаюсь философией и...  · 29 июл 2021

Никакого смысла добавлять оперативную память в этот ноутбук нет. А6 9220, при всей моей любви к AMD - очень слабый процессор и ноутбуки, построенные на базе этого процессора, как-то апгрейтировать лишено всякого смысла.

ИТ \ фото \ рыбалка  · 28 июл 2021

Для правильного ответа на этот вопрос:

1) Запустите мониторинг загрузки - CPU, RAM, HDD.

2) Поработайте неделю в стандартном для вас режиме.

3) Посмотрите что является узким местом и в апгрейд.

ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 25 сент 2020  ·
s3box