Есть ли смысл хорошо учиться в школе?

ОбразованиеМозгЛайфхак
Дмитрий Клименко
Помогаю хорошим людям управлять тремя с лишним сотнями автосервисов.   · 24 нояб 2020

Конечно, есть. Дело в том, что хорошо учиться проще, чем плохо. Как бы странно это ни звучало.

Смотрите: когда ты встаёшь на рельсы дисциплины и делаешь всё вовремя, у тебя остаётся меньше дедлайнов и раздражающих хвостов, которые приходится срочно-припадочно собирать за несколько дней до контрольной или конца четверти, например.

Кроме этого, отношение учителей в этом случае более лояльное и тебе простят то, что не простят троечнику, который принёс задание в последний день и учительница вынуждена сидеть и проверять его вместо того, чтобы идти в ночной клуб снимать стресс от своей работы. Скорее всего, не глядя тройбан влепит и пойдёт.

Можно провести аналогию со взрослыми и кредитами. Есть ли смысл не наделать потребительских долгов и каждый месяц со вздохом разочарования не отдавать часть зарплаты за телефон, который уже давно утонул в унитазе, за телевизор, который показывает ровно ту же дичь, что и старый, только на более широком и сочном экране, или, упаси Боже, за кредит на свадебное путешествие, из которого вернулись уже разведёнными.

Школьная программа рассчитана отнюдь не на гениев, поэтому делать всё вовремя хотя бы на четвёрки вполне реально. Зато когда нет долгов, становится больше свободного времени, которое можно потратить на что-то полезное.

Хорошая учёба в школе — результат точно не ума и не таланта. В ней нет цели загрузить ребёнка так, чтобы он не разгибаясь корпел над занятиями денно и нощно. Оно так и называется: успеваемость, от слова "успевать".

Если методично выполнять задания точно в срок, добавится ещё и психологический эффект от того, что всё сделано с запасом и можно пойти погулять или позаниматься своим увлечением. Если ребёнок поймёт, что главная ценность — это свободное время и начнёт драться за него с домашними заданиями, он будет рвать их как Тузик грелку. А на таких учителя обычно нарадоваться не могут и ставят хорошие оценки уже по инерции.

Учительница, консультантка в сфере образования  · 11 апр 2021  · bit.ly/3fmtB56

Скорее да, чем нет. Хороший аттестат повышает шансы на поступление в хороший вуз, в том числе зарубежный. А наличие высшего образования всё ещё коррелирует с социальным положением.

Сейчас в российских ВУЗах на аттестат вообще не смотрят, только в некоторых могут сверху накинуть 5-10 баллов, если он красный.