Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл в отношениях до 18 лет?

Мне 16 лет. Так получилось, что контактов с девушками, да и в целом с людьми моего возраста имею крайне мало. В 18 лет уеду в университет. Казалось бы, куча времени и средств для саморазвития и ментального продвижения, но иногда бывает меланхолия по поводу отсутствия девушки. Как вы думаете, есть ли смысл дергаться, чтобы ее найти сейчас или стоит развивать себя? Как вообще отвлечься?

ПсихологияОтношения
Алексей Митрофанов
  · 37,1 K
заходи согреться.   · 15 мар 2021

Я думаю, всегда есть смысл что-либо пробовать.

И не важно, сколько тебе лет, чего ты добился в жизни и где ты учишься. Не нужно ставить какие-то рамки, условия, вот я поеду в универ и там мне надо только саморазвиваться, забыть про всё, думать о себе и тд... Отношения - тоже своего рода развитие себя как личности, я думаю..

И не важно даже, сколько тебе лет.

Моя первая любовь была в 15)) И в этом возрасте всё максимально прекрасно, неопытно, но так интересно!

Даже если ничего и не выйдет с этими отношениями, бог с ними. Приходит опыт, который бесценен.

Временно в оффлайн  · 26 февр 2021
Алексей, вы большой молодец что задаете этот вопрос другим, не мусоля его в своей голове в одиночестве. Задающий вопросы быстрее движется к цели. Конечно, любой человек старше 27 лет скажет вам однозначно – заводить отношения в юном возрасте, рассчитывая на возможность при этом продолжения серьезного саморазвития в личностном и карьерном плане – утопия. Это невозможно... Читать далее
знаю пару вместе сидели за партой в школе , он военный она его жена и союз удачный , у каждого своя судьба... Читать дальше
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co
Конечно есть. Смысл есть в отношениях в любом возрасте. Вы даже не представляете, сколько есть пар, которые начинают встречаться еще в школе и счастливо проживают вместе всю жизнь. Любовь может возникнуть в любом возрасте. Я вам больше скажу, в 15-16 лет она самая сильная, яркая и запоминающаяся. Возраст любви не помеха, это уж точно. Я так понимаю, в университет вы... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 февр 2021  ·
id186672748

Есть, конечно.

Я тоже делал для себя всякие теоретические расклады, похожего рода, к 18 годам, когда уж и в армию ушёл.

Это, и правда, такое, теоретизирование от отсутствия пока опыта отношений.

Появятся - вопросы такого рода сами и снимутся.

Ну и да, специально за "отношениями" ради факта их наличия, галочки, гнаться вряд ли стоит. Время придёт, всё будет.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Семейный психолог. WhatsApp/Telegram 8-903-125-34-83   · 25 февр 2021  · b17.ru/galinas1
Ваш вопрос построен на противопоставлении. Или саморазвитие или поиски девушки. Но ведь опыт отношений это тоже саморазвитие, разве нет? И почему нельзя развиваться духовно и при этом, получать опыт отношений? Построение отношений это довольно сложная штука, которая сопровождает нас всю жизнь. В школе таких знаний не дают а от того, умеем ли мы это, зависит и личная... Читать далее
Подробнее об отношениях читайте в инстаграм Перейти на instagram.com/sypkova_galina_
Согласен с вами но. я Я думаю нельзя ли просто смотреть анализировать  людей которые например в отношениях с... Читать дальше
Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 24 сент 2021
Алексей, конечно в 16 лет есть смысл в отношениях.
Именно в этом возрасте приходит первый опыт, встречается первая любовь, а иногда она может быть на протяжении всей жизни.
Она самая яркая и незабываемая.
Никто не забывает свою первую любовь.
С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 19 сент 2021  · rodimin.ru
Любопытно было почитать комментарии специалистов. Только не все, особенно женщины, учитывают физиологию юноши. Я в институте задал этот вопрос преподавателю физиологии. Он ответил примерно так: если можешь без этого обходиться, не забивай себе голову, всё у тебя впереди. А если сперма на мозги давит, тут только мастурбация поможет. Это от личности зависит. Знаю одного... Читать далее
Простой нефтяник, в последние годы занимаюсь строительным контролем.   · 23 февр 2021

У меня были отношения до 18 лет. Это очень интересный этап развития. Когда гормоны как камеры бомбардируют твой мозг. Для каждого по разному, кто в петлю лезть. А кто как я получил бесценный опыт.

Первый
Психология, музыка, медицина, искусство.  · 1 мая 2021

На мой взгляд, до совершеннолетия есть смысл только в дружеских отношениях, для романтики рано. Тем более рано для физической близости. Это ещё горькие дети, и акцентировать внимание нужно на других вещах, дабы не упустить важные моменты развития в своей жизни. А также, не насобирать лишних и ненужных проблем.

Я думаю, что тут очень индиуидуально все. Все люди разные. Есть и в 16-18 лет очень развитые и самодостаточные, а... Читать дальше
Бытовой философ и творческий человек  · 14 мая 2021
Алексей, смысл есть всегда и во всем. Ты получаешь опыт, совершаешь ошибки, учишься. Отношения, если они и есть, должны помогать тебе стать лучше и развиваться, как личности, мужчине. Если же отношения дают повод усомниться в себе - это не тот, вариант, который может быть интересесен. Ответ прост: рискуй, пробуй, но вначале полюби и прими себя. Читать далее
программист  · 19 сент 2021
Конечно - есть! Другое дело, что их отсутствие - тоже не смертельно, но смысл в любом случае - есть. Но, опять же, этот смысл можно направить в правильное или неправильное русло. Может быть, неправильным путём можно достичь данной цели - быстрее и легче, но может и не быть. Мне кажется, что правильный путь - это готовить базу для таких отношений. Это - и стремление к... Читать далее