Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл поступать в аспирантуру по гуманитарной специальности в современной России? Какие преимущества это даёт (кроме потраченных на гранит науки трёх лет жизни)?

Высшее образование
Анонимный вопрос
  · 2,8 K

Аспирантура, в принципе, практически никаких преимуществ не даёт (тем более, если вы не защитите кандидатскую), кроме, пожалуй, отсрочки от армии для парней. Идти туда имеет смысл только за ученой степенью кандидата наук, иначе вы 3-4 года жизни потратите буквально зря. В свою очередь, преимущества ученой степени настолько малы, что я даже не знаю, стоит ли она того. Плюсом является только возможность работать преподавателем вуза или сотрудником какого-нибудь научного учреждения. Ну, и если вы будете подрабатывать репетиторством, то наличие ученой степени позволит вам существенно повысить стоимость своего занятия. Всё. Больше ваш диплом кандидата не нужен нигде и никому. Поэтому, если вы не собираетесь работать в вузе или учреждении науки, то, думаю, не стоит тратить на аспирантуру нервы и годы.

Вы вводите людей в заблуждение. Аспирантура не даёт никаких учёных степеней и не может их дать в принципе... Читать дальше
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 29 июл 2020
Я бы начал ответ с преимуществ/недостатков обучения в аспирантуре, чтобы потом было понятнее, стоит ли вообще это начинать. Итак. Аспирантура - это послевузовский курс повышения научной квалификации в какой-то области (необязательно по своей специальности). Обучение в аспирантуре может длиться до 4 - 5 лет и даёт человеку навыки ведения научной деятельности... Читать далее