Есть ли смысл принимать BCAА во время тренировки? Или это пустая трата денег?

МедицинаСпортФармакология
Наталья Браун
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 26 мар 2020  · fitbar.ru

Время приема любой спортивной добавки зависит от цели, которую преследует спортсмен. BCAA используют:

  • для прироста мышц;
  • защиты их от разрушения;
  • ускорения восстановления;
  • сжигания жира.

С момента употребления BCAA до поступления аминокислот в мышцы проходит около получаса. Таким образом, прием в самом начале и после тренировки может принести большую пользу. Так мышцы будут обеспечены аминокислотами, а вместо разрушения будет происходить прирост.

Этот эффект особенно ценен для профессиональных спортсменов. В остальных случаях будет достаточно приема до начала и по завершении тренировки. А при желании стимулировать прирост мышц проще и удобнее будет принять до тренинга протеин.

BCAA особенно важны во время кардио и циклических тренировок, поэтому перед ними лучше принимать именно аминокислотный комплекс. Еще во время тренировки BCAA будут полезны, если она длится более 1 часа, т. е. при длительных тяжелых нагрузках. Это позволит сохранить мышцы и защитить их от катаболизма.