Есть ли смысл Создателю создавать что-либо, если будущее его Созданий полностью Ему известно ?

Очевидно - Нет!
Так же, как нет смысла Экспериментатору ставить эксперимент, результат которого заранее ему известен. (Речь не о повторении, а о первом эксперименте)
Вывод: Божественное Всезнание, приводит к бессмысленности Божественного же Им создания!
А если такое создание бессмысленно, то и Создателю быть не зачем!
ФилософияРелигия+2
Mikhail NEMIROVSKY
Пятерка , Дворник  · 24 мая 2023
Допустим, Творец создал душу,  но создал так, что душа самовольна, решать к чему двигаться. Например: Человек, станет ли он добрым или злым это выбор Творца или Человека? Творец создал мир абсолютных противоположностей, вселил душу в этот мир, заметьте противоположности, когда от выбора одного, меняется смысл другого. Утверждать, что Творец создал нечто предсказуемое, ограничил бы не человека а прежде всего себя, то есть Творца. Потому Творца принято считать Абсолютным, во всех смыслах этого слово.