Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли смысл строить отношения с человеком, который в перспективе хочет детей, если ты этого не хочешь и скорее всего не передумаешь?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 477
Психолог, гештальт-терапевт  · 18 сент 2016

Это не более чем мнение, но мне кажется, что расхождение по вопросу детности - это одна из немногих вещей, которые априори противоречат созданию партнёрских отношений.

К тому же, люди, которые хотят детей, часто склонны обесценивать чужое нежелание иметь детей, верить в то, что человек передумает, давить и т. д. Я знаю это по себе, потому что я как раз хочу детей, и мне потребовалось приложить довольно серьёзные внутренние усилия, чтобы понять и поверить, что чайлдфри существуют, с ними всё в порядке и нужно просто не планировать детей с ними. 

Но и человеку, который хочет детей, в таких отношениях можно посочувствовать. В какой-то момент ему придётся выбирать между отношениями и собственными планами на жизнь. Кроме того, заведение детей не бессрочная возможность, которую можно реализовать в любой момент и до конца жизни (для мужчин это физиологически возможно, конечно, но есть много других ограничений). 

С другой стороны, да, большинство отношений не пожизненны, неизвестно, как именно всё повернётся в будущем.

Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
врач-педиатр  · 17 сент 2016

Ну, отношения не обязательно подразумевают отношения до гроба, не так ли. Так что заводите, пусть год-два-десять, но вам будет хорошо. И это хорошо.

Во-вторых, людим еняются, и может через пару лет вы передумаете. А может -- ваш избранник. А может так и будет хотеть детей в перспективе до 97 лет :)

Профессиональный комментатор.  · 23 сент 2016
Смысла нет, сломаешь свою молодую жизнь. Самое время взяться за голову и предупредить твоего мч о реальных и необходимых вещах. Растить ребёнка только в радость, т.к можно увидеть все положительные и отрицательные стороны в родителях. Но и забывать о реальных проблемах: Деньги, время, нервы, воспитание,пеленки,какашки, не стоит :) С другой стороны: Что может быть... Читать далее