Есть ли смысл учить итальянский язык для поездок, если из-за итальянского "кампанилизма" язык очень отличается от региона к региону?

ТуризмЯзык+3
Виктор Ушаков
Will help as much as possible. Just gaining knowledge here. ||Not an expert||  · 20 нояб 2020

Смысл учить язык есть. Даже не смотря на отличия языка в разных регионах, базовый итальянский будут понимать почти везде. И не только в Италии есть различия языка в разных регионах, они есть в Германии, Великобритании (как и во всех англоязычных странах), в Испании, в ряде других стран эти различия присутствуют.