Есть ли смысл входить в программирование в 2021 году?

Здравствуйте! Хотелось бы пообщаться с опытными и толковыми людьми на тему входа в профессию программиста в 2021 году. Как вы считаете, есть ли смысл? Именно в том плане, чтобы сделать это своей профессией и зарабатывать программированием на жизнь? Профессия интересная. Зарплаты хорошие. Возможностей масса. Но это всё для опытных людей. А вот новичков уже сейчас, мягко говоря, не особо ждут. И требования постоянно мутируют, и опыт требуют. Причём уже не просто какой-то любительский опыт на своих проектиках, а требуют реальный коммерческий опыт. А если нет такого, то до свидания. И работу не получается найти. Но ведь опытными сразу не рождаются. Работодатели это никак не хотят понимать. Потом ищут человека на вакансию длительное время, потому что запросы у них слишком жирные... Как вы считаете, есть ли смысл входить в эту профессию? Дальше ведь определённо будет только хуже. Думаю, совсем скоро джунов будут посылать на три известные буквы ещё на этапе отправки резюме :))

ПрограммированиеIt (информационные технологии)+3
Анонимный вопрос
Программист, преподаватель, Data Scientist, менеджер проектов  · 21 дек 2020

У меня один вопрос - откуда вы берете все то о чем пишите) Что новичков не ждут, что требуют только реальный опыт, что работу не найти... На чем вы базируетесь? Я вот занимался в одной компании направлением хантинга джунов - готовы были набрать до 5и человек из разряда "хоть завтра". Проблема оказалась в том, что на самом деле джунов нормальных нет. Не которые с опытом, а которые хотя бы способны ответить на вопрос о трех китах объектно-ориентированного программирования и тп.

Если это ваши внутренние страхи или просто мнение друзей - избавляйтесь от этого. Категорически не согласен ни с чем из написанного.

У меня супруга после 30 сменила карьеру на маркетолога (тоже знаете, весьма перегретая ниша) и без проблем нашла первый заказ и работу. Ну для этого, конечно, пришлось приложить много усилий и т.д., но тем не менее.

И если вы думаете, что раньше "трава была зеленее", то нет. Раньше и программистов было меньше, но и вакансий тоже. Раньше тоже с опытом было проще искать, чем без него. Это вообще никакого отношения к области не имеет.

Вы поймите, что есть ли смысл куда-то заходить зависит от ваших целей и интересов. Если вам не интересно программирование как класс и вы просто хотите туда, потому что "Вася вон смог и норм зарабатывает", то, наверное не стоит. Если вам это нравится, если это отвечает вашим целям, вы готовы много учиться и развиваться и вас пугает, как устроиться на работу - это вообще другой вопрос на самом деле.

Есть определенные шаги, которые нужно сделать, чтобы получить свою первую работу, вот и все. Похоже скоро на эту тему запишу небольшой видеокурс ибо вопрос часто встречается.

Но для начала, избавьтесь от тезисов "я никому не буду нужен" и "дальше будет только хуже" (да кто вам сказал-то?). Очень вредит и карьере, и обучению, да и жизни в целом. У вас банально мотивации не хватит стать хорошим специалистом, если вы будете думать, что жизнь - тлен. Тогда и начинать не имеет смысла.

И непосредственно резюмируя по вопросу - стоит, если вы этого сами хотите. Нет, хуже не будет. Нет, не всё так плохо и первую работу не так сложно найти, как вы думаете (но да, определенно сложнее, чем когда у вас есть хотя бы 6-12 месяцев опыта, но разница только в количестве затрачиваемого времени и усилий).