Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли современные фотографы, зарабатывающие (только) продажей своих авторских отпечатков? Можете ли привести примеры таких современных фотографов?

Искусство и культураФотографии+2
Vladimir Domashko
  · 744
Фотограф, дизайнер 3д  · 29 апр 2019

Андреас Гурски - цены на его фотографии, продаваемые с аукционов, переваливают за миллион долларов. Вряд ли он зарабатывает только продажами отпечатков, но доход от этих продаж у него солидный.

Clyde Butcher - вот один из многих хороших примеров, если не брать самых топовых фотографов. Снимает черно-белые пейзажи на крупный формат и делает очень качественные отпечатки по различным техникам. Насколько я понимаю, продажи отпечатков - это его основной доход.

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 29 апр 2019
Да, такие фотографы есть и все они работают в индустрии моды или в коммерческой рекламе. То есть они работают "на заказ." Это Энни Лейбовиц, Сэт Резник, Жасмин Стар, Джеймс Нахтвей, Себастио Сальгадо и ещё примерно десяток общеизвестных фамилий, которых Яндекс и Гугл отыщет вам моментально. Они действительно живут за счёт продажи своих отпечатков. А вот ВОЛЬНЫХ художнико... Читать далее

Полагаю, что работа на заказ - это не то, что имел в виду автор вопроса.

фотограф, преподаватель, альпинист  · 8 мая 2019
Точно есть. Кроме совсем известных авторов, о которых уже говорилось, могу привести в пример Руслана Лобанова. Знаю с чужих слов, правда, что основной его доход именно авторские отпечатки. Ну и сопутствующее: альбомы и календари. Думаю, что это не исключает его периодическую работу на заказ.  Не очень понятна суть вопроса. Возможно ли это? Да, возможно. Хотя и... Читать далее
Фотограф Instagram: @4mxml  · 1 мая 2019
Может быть и есть, но точно ни одного нет, для которого это всегда был основной заработок. Никто из тех известных, которых привели ниже, не начинал с продажи своих отпечатков, и даже сейчас наверняка не ограничивается этим. Для ноунейма куда проще и выгоднее просто продать фотографию на фотостоке. У тебя её либо купят, либо не купят, но ничего с этого ты не потеряешь... Читать далее