Есть ли современные фотографы, зарабатывающие (только) продажей своих авторских отпечатков? Можете ли привести примеры таких современных фотографов?

Искусство и культураФотографии+2
Vladimir Domashko
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 29 апр 2019

Да, такие фотографы есть и все они работают в индустрии моды или в коммерческой рекламе. То есть они работают "на заказ." Это Энни Лейбовиц, Сэт Резник, Жасмин Стар, Джеймс Нахтвей, Себастио Сальгадо и ещё примерно десяток общеизвестных фамилий, которых Яндекс и Гугл отыщет вам моментально. Они действительно живут за счёт продажи своих отпечатков. А вот ВОЛЬНЫХ художников-фотографов я не знаю ни одного. Да их наверное и не существует в природе.

Полагаю, что работа на заказ - это не то, что имел в виду автор вопроса.

Дело всё в том, что абсолютно все художники-фотографы ( даже супер-звёзды ), для того что бы прокормиться, время от времени, берут заказы для рекламных компаний. Иногда они это делают анонимно, но делают! Так что, по моему мнению, совсем уж "чистых", не замешанных в коммерции фотографов просто не существует в природе.

Ну почему нет? Я вот одного знаю, Clyde Butcher. Снимает природу. Написал про него в ответе ниже. Уверен, что есть и другие такие же и их много, у которых основной доход - это авторские отпечатки, продаваемые через аукционы или галереи.

Дело всё в том, что вы верите в существование подобных художников, а я, в силу опыта и возраста, не верю. Так как молодому художнику просто физически невозможно выжить не занимаясь коммерцией. А то что они потом рассказывают биографам в интервью пусть останется на их совести. Есть одна непреложная истина - любой человек, выходя в публичное пространство, начинает усиленно КОРРЕКТИРОВАТЬ свою собственную биографию. В результате до читателя доходит НЕ правдивое описание жизни художника, а её отредактированная и приукрашенная версия. И так происходит АБСОЛЮТНО со всеми.

Во-первых, вы не знаете какой у меня опыт, какое отношение я имею к фотоиндустрии и сколько мне лет. Так что оставьте эти разговоры про веру.

Во-вторых, галереи и аукционы, магазин в интернете и оффлайн - это та же самая коммерция, а не какая-то там жизнь идеального художника. В России на этом не заработаешь, а к примеру в США заработать можно. Особенно если продавать авторских отпечатанный постер за суммы порядка от 2 до 10 тыс долларов за штуку. Я сам таких пару купил, когда ездил недавно.