Есть ли список каких-либо законов составления химических формул?

Например, откуда я могу узнать, что при реакции окисления этанола до уксусной кислоты одним из продуктов выхода будет вода и т.д..

ХимияХимия 9 класс+2
Анонимный вопрос
Закончила бакалавриат кафедры химической технологии биологически активных соединений...  · 8 апр 2021

Химическая формула составляется с учётом возможности атомов отдавать или принимать электроны, если атом отдал или принял электроны, то образуется химическая связь. У каждого атома различное количество электронов, следовательно разные возможности приёма и отдачи электронов, данная возможность называется валентностью. Высшую валентность атома можно определить по таблице Менделеева, элементы главных групп имеют максимальную валентность равную номеру группы, в которой расположены. Например, сера находится в главной 6 группе, следовательно её максимальная валентность равна 6. В побочных группах появляется d уровень, следовательно мы не можем сразу сказать по таблице Менделеева какая валентность будет у элемента в побочный группе, только с помощью подсчёта электронов атома. Что касается реакций окисления, здесь происходит взаимодействия каждого атома в соединении, то есть если вещество состоит из углерода, кислорода и водорода, то атом водорода будет окисляться до его высшего оксида, то есть воды, углерод до соответственно его высшего оксида, если же происходит мягкое окисление, то будет окисляться только часть молекулы, например, -СH2-OH до C(=O)-OH