Есть ли способы говорить тем оригинальным голосом, который мы слышим из головы и который отличается от нашего голоса на диктофоне?

ИсторияЗдоровье+2
KAPYSTA BRYSELSKAYA
Инженерный психолог, исследователь в СберТехе  · 8 июн 2015

Основная причина различия голосов «изнутри» и «снаружи» — в дополнительном канале передачи. Свой голос мы слышим не только через колебания воздуха, но и через вибрацию черепной коробки. Я не читал об удачных реализациях, но теоретически запись вибраций с плотно прижатой к черепу пластины может приблизить голос на записи к «внутреннему». Но вряд ли эта процедура будет комфортной.

Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 18 сент 2020  · demyanoff.ru/blog

Если ежедневно себя записывать, то можно. Постепенно начинаешь привыкать с голосу и различие уменьшаются.

Я как диктор, ежедневно записываю свой голос, и то как звучу на записи — для меня уже привычно. Чаще записывайте и слушайте.

О других фишках и лайфхаках для голоса рассказываю в телеграм-канале Ставим голос