Есть ли среди деяний человеческих зло большее, чем развязывание войны?

ИсторияПолитология+4
Александр
Дипломированный философ, потомственный ювелир  · 11 мая 2018

Тут уже отмечали, что зло и добро субъективные категории. А все, что зависит от восприятия человека, легко и непринуждённо меняется, коверкается, искажается. Взять 3 рейх, Гитлер писал в «майн кампф», что завоевание новых территорий это должное, обязательное поведение для такой великой нации, как немцы. Более того, без осуществления таковых завоеваний, нация просто не сможет существовать. Таким образом, немцами развязывание войны воспринималось, как величайшее добро (простите за грубые обобщения, разумеется не всеми, не всегда, не однозначно). Однако война кончилась и лишь тогда стало ясно, что это было величайшим злом. Все может перемениться, наше восприятие и оценка происходящего крайне неустойчивы.