Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли срок давности для подачи иска на раздел имущества после развода? Могу ли я подать на раздел через год?

Юридические консультации
Анонимный вопрос
  · 53,2 K
Первый

Общий срок давности для раздела имущества составляет три года. Однако он исчисляется не с даты развода, а с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права на совместное имущество.

Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела. Наследство, жильё, собственность, семейные...  · 18 июл 2021  · legis.moscow
Ч. 7 ст. 38 СК РФ предусматривает: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в пункте 19 предусматривает: "19. Течение трехлетнего... Читать далее
Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 12 апр 2020  · advokati-moscow.ru
Конечно можете. Общий срок исковой давности на раздел имущества составляет 3 года с момента расторжения брака. Верховный суд немного конкретизировал это правило и указал, что три года также могут отсчитываться с того момента, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. В любом случае лучше не затягивать с этим. В своей статье я подробнее описал этот процесс https://d-ant... Читать далее
Подписывайтесь на мой YouTube канал. Еще больше правой информации простым языкомПерейти на youtube.com/channel/UCJ8GX0Wvf3ZSYYqW6ELywhQ
Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.- более 30.Он 2 года был,заседателем в АС...  · 21 июл 2020  · urist27.com
Можете конечно. Существует несколько мифов о сроках давности при разделе имущества после развода. ОДИН ГОД. Этот миф родился из срока давности по оспоримой сделке. Иногда в ходе раздела приходится оспаривать сделки. Но тут применима другая норма - срок исчисляется с момента когда лицо, не являющееся стороной сделки узнало или должно было узнать о ней. ТРИ ГОДА.... Читать далее
Александр, а с чем связана такая несправедливость? Получается это какая-то вечная угроза одного супруга другому... Читать дальше
Помощь и поддержку окажут юристы с опытом работы более 10 лет в сфере защиты прав граждан...  · 5 февр 2020

Добрый день. Как только имущественное право одного из супругов-совладельцев нарушается, в его распоряжении имеется срок в 3 года для подачи иска о разделе имущества.

Больше информации на нашем сайте urnewlife.ru

Первый
Юридическая компания "ЕвроСтатус".   · 15 нояб 2020

Срок давности существует, 3 года. Начинает течь со дня, когда бывший супруг или супруга узнали о нарушении своего права. Поэтому через год имеете полное право подачи заявления на раздел совместно нажитого имущества.