Есть ли связь между гипотиреозом и весом?

Последнее время легко поправляюсь, потом худею и так по кругу. Причем происходит все это без лишних усилий с моей стороны.

ЗдоровьеБолезни+5
Валя С

Чаще всего повышенным весом организм отвечает на недостаток в нём йода, а недостаток йода — это проявление гипотиреоза. Гипотиреоз — наиболее распространенный вид нарушения работы щитовидки. Это форма патологии, в которой наблюдается недостаток выработки тиреоидных гормонов.

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист. Диагностика и лечение согласно российским и...  · 17 нояб 2020  ·
asmik_gormoni

Здравствуйте! Гипотиреоз-это снижение функции щитовидной железы. Обычно масса тела при нем увеличивается, а не снижается. То есть, такие "качели" для нее не характерны. Будьте здоровы!

Практикующий врач-терапевт, диетолог, специалист по продукции ТРАДО  · 15 мар 2021

Гипотиреоз способствует замедлению метаболизма, то есть замедляется обмен веществ и как следствие – начинает повышаться вес. Прежде, чем заниматься весом, необходимо отрегулировать работу щитовидной железы.