Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли связь между наукой и Богом?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
  · 6,0 K

Есть связь и она обратно пропорциональня. Наука = 1/Бог. :) Науке требуется не вера, а доказательство, опыт, независимый эксперимент. А вере не надо доказательств. "Мудрость мира всего - безумие перед Богом" (апостол Павел). "Верую - ибо абсурдно есть". (Тертуллиан). То есть - если не абсурдно, понятно, то причем здесь вера?

Метафизика, метаматематика, метарелигия  · 7 февр 2020

Нет! Такой связи нет, и быть не может.

Это не значит, что Бога нет. Это значит лишь то, что вся наука (без исключения!) строится в отсутствии Бога. В науке Богу нет места. Если в логическом построении нет Бога - то это может быть наукой, а может и не быть.

А если в логическом построении прямо или косвенно присутствует Бог - то это заведомо не Наука.

Анонимный ответ14 февраля 2020
Ничего себе вопрос вы мне задали?? Этот бы вопрос - да Богослову с большой буквы!! Я бы полностью отдал славу за ответ на него - ЕМУ!! От себя отвечу: Бог в душе каждого ОБЯЗАТЕЛЕН (не считая беса-Познера, который гордится своим атеизмом на каждом шагу!! Жаль, что ему придумано наказание НЕ Здесь, а то бы люди посмотрели, как такие корчатся от борли от онкологии - а... Читать далее
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 3 авг 2018

Из религии вытекла философия, от нее в последствии пошли и естественные науки. Можно сказать, что религия дала старт современной науке как области познания мира

Я считаю, что наука сначала развивалась параллельно с религией, но со временем наука стала вступать в конфликт с... Читать дальше

Во-первых, есть науки прямо специализирующиеся на Боге: теология и сравнительное религиоведение.

Во-вторых, к вопросу познания Бога вплотную приближаются трансперсональная психология и танатология.

Ну и кроме того, изучение творения способствует пониманию творца. Именно в этом видели свою задачу многие великие учёные, например Дарвин.