Есть ли свободная воля у человека?

Свободна ли она в том смысле, что может выбрать добро, без помощи Бога?
ФилософияРелигия+3
философ, автор нормативной психологии и психоанализа  · 26 мар 2022
Свободу воли обеспечивает только Бог. Социальная жизнь управляется мытарями использующими системы кута и пряника, различные наказания. Источником животворящей воли является богоподобная душа.-Мы свободны по законам подобия следуя интуиции развивать свои способности, укреплять здоровье, благополучие. Даже в счастье и блаженстве мы индивидуальны.
Законы подобия помогают нам радоваться, делать добро други с пониманием потребностей другого. Справедливость счастливой жизни тое достигается при обеспечении блага другим.
Воришки, проценщики - это зависимые люди, которые используют один формат в своей деятельности.