Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли такие люди, которые не чувствуют эмоций, не имеют страхов и желаний?

ПсихологияОбщество+2
Татьяна Путина
  · 3,6 K
Просто "скучающая дама". Увлекаюсь альтернативной историей, магией, эзотерикой. Могу...  · 8 дек 2020

Таких людей нет. Есть люди, которые путем сложных тренировок достигают такого состояния. Их обычно йогами называют. И, кажется, в последней стадии шизофрении что то подобное происходит с людьми. Не думаю, что они ничего не чувствуют, просто перестают реагировать

Опыт обманчив  · 12 янв 2019
Существует такое явление как «алекситимия» которая характеризуется спутанностью эмоций, то есть человек сам не понимает, чувствует ли он что-то, и что именно. Как-будто живёшь не в своём теле и сам себя не понимаешь. В остальных случаях нет. При здоровой психике человек всегда чувствует эмоции, страхи и желания. Другой вопрос, что иногда срабатывают механизмы защиты... Читать далее
Мне 18. Я люблю копаться в людях больше, чем в самой себе. Люблю слушать, узнавать...  · 12 янв 2019

Нет. Это основные признаки человека - эмоции, чувства, страхи, желания. Без этого составляющего человек скорее будет являться уже бездыханным телом.

Многие пациенты с психическими заболеваниями как раз ничего такого не чувствуют.

надоело  · 11 янв 2019

Ага, шизофреники. Один из признаков шизофрении это как раз отсутствие "желаний", ну если очень и очень грубо. По поводу страхов не скажу, но думаю особи с подобным дефектом просто долго не живут, и мы о них не так много знаем.