Есть ли те, кто набрал 90+ баллов в ЕГЭ по литературе? Поделитесь своим опытом при сдаче экзамена.

ОбразованиеИскусство и культура+2
Christopher Estet
Журналист, студент, блоггер.  · 10 июн 2017

2015 год - я сдал ЕГЭ по литературе на 92 балла. Конечно, очень большую роль сыграл репетитор и занятия с ним: два раза в неделю занятия по три часа каждое. Дома я читал произведения из кодификатора, решал каждый раз к следующему полный тест ЕГЭ (первые две части по прозе и лирике + большое сочинение). На занятии разбирали ошибки в таких заданиях, изучали теорию, разбирали и писали под диктовку сочинения по сложным темам (например, что-то вроде авторской позиции в "Слове о полку Игореве"), а потом заучивали их. В итоге к экзамену я хорошо помнил большую часть таких сочинений, умел складно и уверенно их писать - главным было не ошибиться в деталях сюжетов произведений, чтобы не допустить фактическую ошибку. Усиленная работа в течение года, много зубрежки, максимум по написанию сочинений - и успех гарантирован на 90% (потому что оставшиеся 10 - это риск, что тебе попадутся неудачные сочинения, которые ты плохо помнишь или не понял их тему - например, для меня это была тема, которую я дословно сейчас не вспомню - что-то про зеркальную композиции в "Капитанской дочке").

И да, на ЕГЭ я пронес шпаргалку. Маленький блокнотик с цитатами из произведений. Воспользоваться им в самый ответственный момент не смог - когда вышел в туалет и достал шпору, напрочь забыл, что именно хотел там подглядеть. Но, тем не менее, когда вернулся в кабинет, нужная цитата вспомнилась сама по себе.

Мне интересно, а что вышло по другим предметам? Что-то тоже за 80+?