Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли те, кто набрал 90+ баллов в ЕГЭ по литературе? Поделитесь своим опытом при сдаче экзамена.

ОбразованиеИскусство и культура+2
Christopher Estet
  · 3,1 K
Журналист, студент, блоггер.  · 10 июн 2017

2015 год - я сдал ЕГЭ по литературе на 92 балла. Конечно, очень большую роль сыграл репетитор и занятия с ним: два раза в неделю занятия по три часа каждое. Дома я читал произведения из кодификатора, решал каждый раз к следующему полный тест ЕГЭ (первые две части по прозе и лирике + большое сочинение). На занятии разбирали ошибки в таких заданиях, изучали теорию, разбирали и писали под диктовку сочинения по сложным темам (например, что-то вроде авторской позиции в "Слове о полку Игореве"), а потом заучивали их. В итоге к экзамену я хорошо помнил большую часть таких сочинений, умел складно и уверенно их писать - главным было не ошибиться в деталях сюжетов произведений, чтобы не допустить фактическую ошибку. Усиленная работа в течение года, много зубрежки, максимум по написанию сочинений - и успех гарантирован на 90% (потому что оставшиеся 10 - это риск, что тебе попадутся неудачные сочинения, которые ты плохо помнишь или не понял их тему - например, для меня это была тема, которую я дословно сейчас не вспомню - что-то про зеркальную композиции в "Капитанской дочке").

И да, на ЕГЭ я пронес шпаргалку. Маленький блокнотик с цитатами из произведений. Воспользоваться им в самый ответственный момент не смог - когда вышел в туалет и достал шпору, напрочь забыл, что именно хотел там подглядеть. Но, тем не менее, когда вернулся в кабинет, нужная цитата вспомнилась сама по себе.

Мне интересно, а что вышло по другим предметам? Что-то тоже за 80+?

Первый
начинающий художник  · 12 июн 2017
В 2016 году сдала на 100 баллов. Конечно, огромную роль сыграл удачный вариант на экзамене. Сочинение, кстати, тоже по "Капитанской дочке". Я заканчивала школу экстерном, поэтому на подготовку времени было на один год меньше, чем у обычных школьников. Но литературу у нас преподавали достаточно сильно, плюс раз в неделю занималась с прекрасным репетитором, которому очень... Читать далее
Сдавала литературу "по приколу", зная, что для поступления она мне не пригодится. Результат - 87 баллов. Перевод баллов из первичного во вторичный мне показался очень странным, потому как я потеряла всего два первичных балла и они стоили мне (100-87) 13 вторичных баллов. Это очень странно и нелогично, думаю, что при адекватном переводе результат бы перешел за отметку... Читать далее