Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли те, кто набрал 90+ баллов в ЕГЭ по литературе? Поделитесь своим опытом при сдаче экзамена.

ОбразованиеИскусство и культура+2
Christopher Estet
  · 3,1 K

Сдавала литературу "по приколу", зная, что для поступления она мне не пригодится. Результат - 87 баллов. Перевод баллов из первичного во вторичный мне показался очень странным, потому как я потеряла всего два первичных балла и они стоили мне (100-87) 13 вторичных баллов. Это очень странно и нелогично, думаю, что при адекватном переводе результат бы перешел за отметку 90, но речь не о том. 

С репетитором я не занималась, занятия в школе заложили только определенные основы. Весь секрет - много читать, читать классику. Это Достоевский, Толстой, Чехов, Куприн, Бунин. Ориентироваться в современной прозе - от "Географа", который пропил глобус до Светланы Алексиевич. Если у вас за плечами солидный багаж прочитанного - сдать экзамен не составит труда. Дьявольские случайности в ЕГЭ и шизофреник проверяющий - в 90% случаев распространенный миф. Задания на реальном экзамене средней сложности и не идут ни в какое сравнение с ультрасложными репетиционными вариантами. 

Вы анализируете отрывки, отвечаете на вопросы, оперируете аргументами из вашего прочитанного списка книг и все спокойно сдаете. Не нужно решать по десять КИМов в неделю, не нужно зазубривать схемы и таблицы, нужно просто читать и понимать то, что ты читаешь. Неплохо еще знать какую-нибудь основную информацию о русской истории, это может очень помочь в освещении социальной проблематики литературы. 

В итоге до экзамена я не прорешивала целиком ни одного КИМа, имела образное представление о структуре экзамена, внимательно прочла то, что было написано на листах с заданиями и экзамен был сдан. Просто читайте, читайте много и с удовольствием. И будет вам счастье.

Журналист, студент, блоггер.  · 10 июн 2017
2015 год - я сдал ЕГЭ по литературе на 92 балла. Конечно, очень большую роль сыграл репетитор и занятия с ним: два раза в неделю занятия по три часа каждое. Дома я читал произведения из кодификатора, решал каждый раз к следующему полный тест ЕГЭ (первые две части по прозе и лирике + большое сочинение). На занятии разбирали ошибки в таких заданиях, изучали теорию... Читать далее

Мне интересно, а что вышло по другим предметам? Что-то тоже за 80+?

Первый
начинающий художник  · 12 июн 2017
В 2016 году сдала на 100 баллов. Конечно, огромную роль сыграл удачный вариант на экзамене. Сочинение, кстати, тоже по "Капитанской дочке". Я заканчивала школу экстерном, поэтому на подготовку времени было на один год меньше, чем у обычных школьников. Но литературу у нас преподавали достаточно сильно, плюс раз в неделю занималась с прекрасным репетитором, которому очень... Читать далее