Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли технологии, способные изменить жизнь человечества к лучшему, которые не используются из-за военного потенциала?

Технологии
The Question
  · 3,1 K
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 8 сент 2021
Думаю, что если технологии есть, то их применяют и для войны (засекречено), и для мирного назначения (иногда патенты засекречены, иногда нет).
Я бы добавила более развёрнутый ответ:
  1. Есть технологии, которые можно применять во благо, но они защищены патентами и специально тормозятся. Например, некоторые патенты для накопителей энергии и альтернативных ее источников куплены и придерживаются нефтяными компаниями. Второй пример, излечение от некоторых видов диабета возможно в патенте, но придерживается компаниями-производителями инсулина.
  2. Есть направления в науке, которые принесли бы благо населению, но невыгодны для бизнеса (не принесут прибыли) или государства (не дадут военного или экономического преимущества), поэтому туда не вкладывают деньги. К таким направлениям относятся лечение многих болезней, изучение мирового океана, переработка мусора, сохранение малых языков и культур и тп
Есть очень простые и понятные вещи, которые не только способны улучшить жизнь общества, но и вернуть развитие человека на трек, заданный природой, а не всеобщим и тотальным потреблением. В этом отношении все действительно не очень сложно. Ну, например, перестать раскручивать потребление алкоголя и других условно допустимых наркотиков, не говоря уже о тех, что уничтожают... Читать далее
Инженер не фурсенковской, а советской школы  · 9 сент 2021
Думаю, самым вопиющим случаем торможения новых технологий для человечества является искусственное сдерживание развитие безопасных АЭС на плутониевом топливе, в отличие от АЭС на уране. В 1-х не возможна цепная реакция, а сколько негатива человечество имеет от урановых АЭС за последние 60 лет известно. Конкретным тормозом развития здесь являются военные и политики ведущих стран мира.
Журналист, сатирик и карикатурист, поэт, фельетонист, художник-юморист, график, мастер...  · 8 сент 2021
Весь мир - бардак, если в нем нет мира. Война только ухудшает жизнь людей. Без войн любые технологии используются во благо человека, соответсвенно, совершенствуясь.
Первый
Государственный советник Российской Федерации III класса, профессор НИУ ВШЭ  · 13 мар 2015
Могут и существуют, но, конечно, сейчас их меньше, чем во времена СССР. В СССР было создано огромное количество НИИ, благодаря чему в 1950–1960 гг. страна вырвалась на первое место среди передовых технологий. Но в 1970–1980 гг. лишь 5% внедрялось из-за нехватки средств, и со временем сами открытия стали не нужны, большинство ученых деклассировалось. Сегодня я могу... Читать далее