Есть ли технологии, способные изменить жизнь человечества к лучшему, которые не используются из-за военного потенциала?

Технологии
The Question
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 8 сент 2021
Думаю, что если технологии есть, то их применяют и для войны (засекречено), и для мирного назначения (иногда патенты засекречены, иногда нет).
Я бы добавила более развёрнутый ответ:
  1. Есть технологии, которые можно применять во благо, но они защищены патентами и специально тормозятся. Например, некоторые патенты для накопителей энергии и альтернативных ее источников куплены и придерживаются нефтяными компаниями. Второй пример, излечение от некоторых видов диабета возможно в патенте, но придерживается компаниями-производителями инсулина.
  2. Есть направления в науке, которые принесли бы благо населению, но невыгодны для бизнеса (не принесут прибыли) или государства (не дадут военного или экономического преимущества), поэтому туда не вкладывают деньги. К таким направлениям относятся лечение многих болезней, изучение мирового океана, переработка мусора, сохранение малых языков и культур и тп