Есть ли точное (спортивное или военное и т.п.) определение понятия "снайперский выстрел"?

Определение понятийОхота+2
Кирилл Коршаков
Природа мира  · 10 дек 2021
Это расхожее выражение обозначающее отличный выстрел, как правило, на дальнее расстояние. Хотя изначально это выражение обознчало выстрел их дробовика на близком расстоянии - по небольшой птичке бекас (бекас по-английски - снайп).
В бекаса попасть очень трудно, эта птица имеет рванный, непредсказуемый и зигзагообразный полёт... Попасть в него можно лишь стреляя навскидку, на грани чутья. Я в своей жизни всего два раза в бекаса попадал на лету.
Руководитель проектов. Фехтовальщик, практический стрелок, диванный историк.  · 7 дек 2021
Конечно есть! Снайпером называли тех кто умел попадать по летящим бекасам. Эти птицы отличающиеся беспорядочным полётом. Собственно Бекас (птица) по английский это Snipe (bird). Попал по бекасу и ты снайпер!