Есть ли толк от недорогих металлоискателей (до 1 тыс. долларов) для поиска золотых самородков и золота? Или это деньги на ветер?

ГеологияМеталлоискатели+3
Рудольф Кавчик
Опыт работы с различными металлоискателями более 15 лет  · 15 окт 2021
Толк есть. Такие можно брать.
Зачастую грунт, сопутствующий выходу золота, настолько сложный (магнитный), что о глубине речи уже не идет.
Нужно на фоне этого грунта найти самородок, далее снять грунт на штык лопаты, и еще проверить.
Кроме того, можно ходить по речкам, искать самородки. А там больше штыка лопат не выкопаешь.
Поэтому покупка прибора по золоту до 1000долларов вполне оправдана.