Есть ли цена у искусства? Какая?

ПсихологияИскусство и культура+7
Александра Дударенко
Дауншифтер. Только без шифтер  · 26 янв 2017

Увидев вопрос, сразу вспомнил произведение Акутагавы Рюноскэ "Mensura Zoili".

Отрывок:

"- Что это такое - "измеритель ценности"?

  • Буквально: аппарат для измерения ценности.

  • Какой ценности?

  • Главным образом - художественной.

  • Вы его видели?

  • Нет. Только на иллюстрации в "Вестнике Зоилии"... По внешнему виду он ничем не отличается от обыкновенных медицинских весов. На платформу, куда обычно становится человек, кладут книги или полотна. Рамы и переплеты немного мешают измерениям, но потом на них делают поправку, так что все в порядке.

  • Удобная вещь!

  • Очень удобная. Так сказать, орудие культуры! - Человек с квадратным подбородком вынул из кармана папиросу и сунул в рот.

  • С тех пор как изобрели эту штуку, всем этим писателям и художникам, которые, торгуя собачьим мясом, выдают его за баранину, всем им - крышка. Ведь размер ценности наглядно обозначается в цифрах. Весьма разумно поступил народ Зоилии, немедленно установив этот аппарат на таможнях.

  • Это почему же?

  • Потому что все рукописи и картины, которые ввозят из-за границы, проверяются на этом аппарате, и вещи, лишенные ценности, ввозить не разрешают.

...

  • Но каким же образом устанавливают, что оценки измерителя правильны? - Для этого достаточно положить на весы какой-нибудь шедевр. Положат "Жизнь" Мопассана - стрелка сейчас же показывает наивысшую ценность.

  • И только?

  • И только.

...

  • Значит, вещи, созданные художниками Зоилии, тоже проверяют на измерителе?

  • Это запрещено законом Зоилии.

  • Почему?

  • Пришлось запретить, потому что народ Зоилии на это не соглашается: Зоилия исстари - республика. "Vox populi - vox dei" ["Глас народа - глас Божий" (лат.)] - это у них соблюдается буквально. - Человек с квадратным подбородком как-то странно улыбнулся.

  • Носятся слухи, что, когда их произведения попали на измеритель, стрелка показала минимальную ценность. Раз так, они оказались перед дилеммой: либо отрицать правильность измерителя, либо отрицать ценность своих произведений, а ни то ни другое им не улыбалось. Но это только слухи."

Можно строить разные выводы и рассуждать о том, что хотел сказать автор в этом произведении. Может строго оценивать искусство начинают те, кто сам не способен создать нечто достойное, как жители Зоилии? А может оценка искусства полностью субъективна? Или оценка искусства строится лишь на сравнение с общепризнанными шедеврами, что является необъективным подходом? А может быть всё куда проще и попытка измерить искусство это лишь красивая фантазия, ведь (спойлер) всё происходящее оказалось сном героя?

Всё это дискуссионные темы.

Я также поддержу ответы выше о том, что ценой могут являться время и силы (и физические и духовные) , затраченные на создание того или иного произведения. Отдача творца, возможно нелегкий путь, сопровождающийся косыми взорами и непониманием.

Как писал Есенин:

"Быть поэтом — это значит то же,

Если правды жизни не нарушить,

Рубцевать себя по нежной коже,

Кровью чувств ласкать чужие души."

Так как мы живём в мире, где многое решают деньги, то и материальную цену искусству стоит признать. Есть специальные люди, способные как раз оценивать те или иные творения, основываясь на массу параметров (например историческая ценность).