Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли тут люди которые ощутили/поняли тайну мироздания или чуство бесконечности?Опишите это,если можете плс.Что вам это дало?Это вообще реально?

ФилософияРелигия+3
Тарас Угнівенко
  · 2,7 K
Миро(в)творец.   · 10 нояб 2020

Реально. Но это не то, что мы ожидаем. Во-первых, это относится к сфере практики измененных состояний сознания. Во-вторых, это явление кратковременное. В-третьих, мало что можно от туда вынести. Это состояние сознания называется "просветлением".

Описывать само состояние, считаю бессмысленным. Таких описаний существует множество и все они не дают никакого представления о нем. Во-первых, само переживание этого состояния образное и потому субъективное. Во-вторых, если даже удастся описать эти образы, они вряд ли что-то дадут слушателю. Всё, что можно вынести из такого описания, это то, что человек находился в каком-то экстазе. В общем, тому кто не побывал в нем сам, описывать что-либо бесполезно.

Но кое-что рассказать все же можно, если посмотреть на это со стороны. Далее это результат чисто моего осознания данного опыта.

Первое и главное, всё это основано на работе с вниманием и умении управлять им. Т.е. все практики подобного рода прежде всего отрабатывают навыки работы с вниманием. Суть дела в том, что сферы, о которых идет речь, это сферы вне контроля ума. Но контролировать происходящее все же как-то надо, вот и приходится прежде всего создавать своего рода орган контроля отличающийся от ума. Спрашивается, а что контролировать? То, что осуществляет процесс нашего осознания, т.е. формирует наше восприятие. А это и есть ничто иное как движение нашего внимания. Вот им и надо учиться управлять. Отчасти мы это уже умеем, нас научили этому с детства. И это наш ум. Но задачей ума является удержание нашего внимания в рамках некоторого очерченного поля нашего сознания связанного с образами внешнего мира. Выход за пределы этого поля это выход за пределы контроля ума, т.е. чистое сумасшествие. Поэтому, чтобы выйти за эти пределы и не съехать с катушек, необходимо учиться контролируемому сумасшествию, т.е. управлять вниманием без ума. Это достигается выработкой дополнительного органа, задачей которого является удержание себя в позиции наблюдателя. Собственно этот наблюдатель и есть тот самый орган, позволяющий путешествовать по сознанию и не терять контроль над движением своего внимания. И тут очень важный момент. Контроль этот подразумевает в первую очередь удержание части внимания на образе или ощущении из сферы связанной с внешним миром. Это страховка от того, чтобы не съехать окончательно.

То, что принято называть "просветлением", есть максимально возможное расширение внимания. Внимание можно представить как рой точек движущийся по полю сознания. Он более плотный к центру, который является фокусом внимания, и убывающий по плотности к его краям. Так вот, края эти можно растаскивать от центра в разные стороны очень и очень далеко. Достигая "просветления", люди думают, что они вынесли эти края в бесконечность. В действительности они лишь максимально растащили свое внимание в разные стороны так, что между его точками образовались большие лакуны и исчез концентрированный центр внимания. В таком состоянии наш "наблюдатель" видит "всё" одновременно, одновременно переживает массу эмоций, образов и мыслей. Но без какого-либо представления в понятиях, т.к. для этого нужно развертывание всего этого в языке, что предполагает в свою очередь движение внимания по понятиям языка. Только вот движения внимания в таком размазанном состоянии уже никакого нет. Вот и получается, что вы узнали "всё", да только ничего вы от туда вынести не можете, т.к. для этого нужен перевод этих знаний в язык, которым пользуется ум. Всё, что останется от такого путешествия это буря эмоций, образов и обрывков мыслей.

И кое-что еще очень ценное. Память об этом состоянии. Т.е. некоторое количество точек внимания осталось там, и благодаря этому всегда можно вернуться туда. Только вот беда, теперь вам это не позволит ум с удвоенной силой, т.к. при каждой попытке вернуться туда он будет пытаться интерпретировать ваш опыт и тем самым уводить внимание от "наблюдателя". Теперь нужна долгая и кропотливая работа с вниманием, но не для того чтобы вернуться в "просветление", а чтобы научиться использовать это. Для чего? Для творчества. Там есть то, что так необходимо для творчества - идеи. А творчество и есть процесс воплощения этих идей в тот или иной язык. И вот для этого и нужно уметь работать с движением своего внимания между умом и его запредельем.

Автор удалил комментарий
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 1 дек 2020
А что такое "тайна мироздания"? Это то, чего мы не знаем - о СУТИ сущего? Так ведь никогда и не узнаем достоверно, только придумываем разный бред , типа пелевина-коэльо. Я пишу на эту тему, но так и не понял, а в чём "тайна" ? Ведь мироздание устроено ПРЕДЕЛЬНО просто. Тайна в его функциях, в Боге... Например, в БЕСКОНЕЧНОСТИ. Это страшно. Я думал с точки зрения разных... Читать далее
Как Вы думаете, страшно ли клетке, ощущать себя частью целого человека на целой огромной планете, в огромной... Читать дальше
Начитался предисловий, теперь умничаю  · 11 дек 2018

Ответить не могу. Задам встречный вопрос.

Вот некто понял тайну мироздания и познал абсолют, какие у него могут быть причины, что бы сидеть в интернете? Зачем просветленному на сайт веквесченз ру заходить?

А откуда вы знаете что он должен делать. Вдруг он наоборот будет захоодить

Первый
Анонимный ответ13 сентября 2021
Мы летим на шаре в космосе. Это ли не бесконечность? Когда задумываешься об этом, чувствуешь себя частью чего-то масштабного и необъяснимого. А вообще советую медитацию воспоминания о прошлой жизни, там как нигде можно ощутить бесконечность и непрерывность цикла жизни
Первый
...пророк...  · 22 июн 2020
...Есть такой человек. Здесь не смогу подробно уложиться из-за формата. Опишу вкратце. Как раз попытка осознать бесконечность и послужила причиной внезапного озарения еще четверть века назад. Подробности будут в выходящей в этом году серии книг "Эпидемия Разума". Итак, основные постулаты: Вселенная бесконечна и равномерно заполнена звездно-планетарными галактиками. Она... Читать далее
Не знаю, поняла ли я тайну Мироздания, но, кое-что, как мне кажется, все-таки, поняла.Однажды я в отчаянии обратилась к Божьей Матери, чтобы она помогла мне понять эту тайну. И, со временем, Вселенная начала открываться мне. Я была потрясена, когда поняла, какие научные глобальные фундаментальные знания скрываются в библейских историях.Постепенно, по крупицам... Читать далее

Вы сильно переоцениваете такие знания, оно ничего такого сверхестественного не даёт, не делает тебя сверхчеловеком, не наполняет блаженством и прочим. Например, каждый человек проходит через обучение в школе и узнаёт там много нового, но разве это даёт необычные ощущения?

Ну раззкажите если были, у вас такие состояния