Есть ли у гуманитариев шансы в 21 веке? (когда всем нужны только программисты да телефонные мастера)?

ОбразованиеЛитература+2
Геннадий Гайдукевич
Программист  · 27 апр 2020

Для управления теми же программистами нужны не технари, а люди с развитими soft skills (социальное взаимодействие). Т.е. сфера навыков именно гуманитария.

Для успешных продаж всего, что производят технари (программисты, инженеры, рабочие) нужен целый штат гуманитариев, от маркетологов до юристов. Взять сайт ВКонтакте - он смог появиться только благодаря совместной работе гуманитария (филолога) Павла Дурова и его брата, программиста Николая. Один писал код, другой продвигал. Аналогичная ситуация была, например, у Apple - эта фирма была основана гуманитарием Джобсом и инженером Возняком. И успех iPhone (технически далеко не самого продвинутого смартфона) именно заслуга гуманитариев, которые смогли организовать грамотную рекламу и продвижение.

В основном у технарей рост горизонтальный (углубление профессиональных навыков), а у гуманитариев - вертикальный (построение карьеры), но не всегда. Из-за последнего сложнее получить работу (если не создаешь свой бизнес), нужно прикладывать больше усилий, в то время как для технаря всегда что-нибудь надется на фрилансе. Однако нужны все. Технарь не разбирается в психологии и социологии, не может успешно заниматься продажами, так же, как гуманитарий не может писать код или собирать технику.

Шанс, он не получка, не аванс.... Конечно есть, но не для всех.