Есть ли у вас философские заметки в общем доступе, от которых испытываете гордость или хотя бы удовлетворение от того, что поделились с людьми мыслями? Какие?

ФилософияНаука
Фрэнк Сайдботтом 🤐
Психолог , Веб-разработчик  · 7 нояб 2016

Спрячь эмоции!

Человек, которому нечего скрывать, всегда говорит фактами. Логика - его верная боевая подруга, рациональность доводов - его старший брат.Я давно начал усваивать сеть этих тезисов, однако, полное понимание, как водится, приходит с годами.Я не буду долго ворошить старые заезженные истины о том, что человек - это эмоциональное животное, которое делается человеком только тогда, когда включает разум.Не буду напоминать о ходе исторических процессов, в результате которых именно разум вывел наших предков из загаженных летучими мышами пещер к свету степей и величию морей. Я набираю этот текст пальцами, которые развились благодаря надобности в мелкой кистевой моторике, которая появилась благодаря рациональному стремлению человека что-то своими руками делать, обрабатывать и вертеть, услаждая и развивая разум.

Эмоциональность - это филиал животного в человеке. Природа эмоций давно изучена и это явно не "бином Ньютона".Напугай теленка и человека - получишь одни и те же паттерны и механизмы ответных реакций.Эмоциональность пропойного деградата и доктора наук имеет общее происхождение, это наше общее низкое, что тянет нас обратно к пушистым и когтистым братьям меньшим.Воспевать эмоциональность - есть такой же забавный поступок, как петь оды мочеиспусканию или акту дефекации. Эти неизбежные процессы - дань нашей темной животной стороне.Алкоголик, рубящий топором в экстазе из-за пролитой рюмки водки своего корефана - это точно такой же раб эмоций, как и аристократ, в безмерной ненависти наносящий десятый удар шпагой в тело своему врагу.Агрессия - есть животная агрессия.

Посему, из всей вышеперечисленной банальщины можно вывести одно: если кто-то пытается уговорить тебя, взывая к эмоциям, этот человек - мошенник. Необязательно он хочет поиметь с тебя материальных ништяков, может ему достаточно замотивировать твой мозг на что-то угодное ему, может он просто самоутверждается на податливом мясе, бывает такое, что "мошенник" и сам не понимает что делает, гадя неосознанно, но факт остается фактом.Уповая на эмоциональное, отдавая этой части приоритет управления процессами, ты кастрируешь в себе человеческое. Прогрессивное. Альтруистическое. Разумное. Красивое.Человек, который хочет тебе добра, а вам двоим справедливости, всегда говорит фактами. Плохое же товар всегда продают эмоционально.На нормальных собеседованиях стороны общаются по факту, а на приёме в секту сетевого маркетинга - эмоциями (Ты лидер, у тебя все получится, тебя ждет великое будущее, лишь уверуй).Факт может быть неверным, ложным, но это "благородный плохой".Место же эмоций - в загоне, который очертил для них Разум.Иногда можно ворваться в этот гадкий загон с бутылкой виски и двумя девчоночками с горящими глазками, и задорно покутить.Но с утра ты из этого загона, пожалуйста, выползай. Потрепанный, с подбитым глазом, пусть даже с триппером - вылезай. .Низшие классы общества - всегда эмоциональны. Они заключают браки "по любви" (на самом деле под влиянием половых гормонов), заключают сделки на волне неуемного оптимизма (а потом расплачиваются по кредиту десятилетиями), садятся в тюрьмы из-за поступков, свершенных по диктату эмоций.Рациональность - удел королей, если перефразировать известную пословицу.Отдавшись же эмоциональности вне загона, готовься встать на четвереньки.Погляди как ощеривают пасть волки, ты теперь такой же, раб животного.Тебя взяли эмоции, ты краснозадый бабуин, который ухает на соперника из-за самки.Ты червь, который в страхе лезет под землю.Ты вернулся на исходную позицию, твой разум не справился с разводкой, ты - иди в стойло или на тебя начнут охотиться Люди.И ты купишь то что тебе скажут по телевизору.Ты поверишь в те истины, что донесет тебе очередная истеричная бабёнка.Ты предашь себя, всех, своё, ради взрыва эмоций.Тебя, глумливо осклабясь улыбками длинноногих моделей, трахает твой новый господин - Маркетинг.Ты стоишь на коленях перед Пропагандой и та, величаво покачиваясь, иррумирует тебя, а ты уголками губ пытаешься улыбаться, будто все свои и всё что происходит - в норме вещей.

Ты предал человеческое. Ты предал своих предков, которые культивировали лучшее в себе.Ты предал эволюцию.Ты предал конкретно того усталого мужчину, который в первый раз в истории взял в руки камень и начал тесать им лучину.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 7 нояб 2016

"Любой человек - Творец, а носящему столь гордое звание не пристало опускаться до каких-либо пиздостраданий, будь то страдания пиздой или страдания по пизде."

Ну что ж, если вы творец, то придайте изящество этой фразе