Есть ли в идеях кармы и первородного греха элементы "обвинения жертвы"?

ФилософияРелигияЛогика
Никто Никтович
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 24 нояб 2019

Нет, потому что в этих концепциях речь не идёт о вине. Как нет виктимблейминга в утверждении "мы все смертны". Мы не виноваты, что смертны, так просто есть. Концепция первородного греха и кармы говорят не о личной вине, а об антропологии.