Есть ли в истории хоть один пример революции с «хорошим финалом»?

ОбществоИсторияНаука
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 24 мая 2021

Проблема революции не в финале. Это вечная постановка вопроса "от противного", - а что будет потом? Проблема революции в предпосылках и неотвратимости. Тот переворотик, которым нас пугают - 1917 года, исторически ничтожен. Группа бандитов пришла к власти в Питере. И что? Россию и власть они выиграли не в результате этого нулевого события, а вследствие войны. Войны, во время которой у них все карты были проигрышные. Почему же они ее выиграли?

А потому, что Российская Империя была отвратительным местом для жизни человека. Унижения, сословия, крепостничество, кухаркины дети, пощечины посреди улицы, конторские работники, студенты Достоевского, зоны отселения, УК за атеизм, бесправие женщин, 2% грамотного населения и пр. и пр. Они довели страну до того, что она пошла за кем угодно. И какие будут последствия - всем все равно. Вот что важно понять. Враг у власти - сковырнем его, а там посмотрим.

Так вот война и революция - разные вещи. Сама по себе революция дала возможность многим губерниям РФ сопротивляться большевикам независимо от Центра, который сгнил. Кое-кому она дала свободу: Финляндии, Польше, Грузии. И пр. А вот война докончила это дело.

Что до революций, то прекрасные последствия были у Французской, Английской, Чилийской, 1991 года в РФ, Майдана, Оранжевой Революции, Бархатной Революции, Войны США за независимость (которая и была революцией, по сути) и сотен других. Отрицательных последствий припомнить трудно. Революция почти всегда дает шанс. Им надо еще воспользоваться.

А вот без революции никакого шанса нет часто. И потом - революция не тетка, помните об этом. Она придет - и разрешения зайти не спросит.