Есть ли в истории России моменты, о которых не принято говорить?

ИсторияРоссияСсср
User Name
Безработный. а, поскольку проживаю в Беларуси - тунеядец.  · 31 июл 2021

Вся реальная история России, это - череда моментов, о которых не принято говорить. Если убрать из современной российской исторической "науки" все байки, сказки и анекдоты, то ничего не останется, только пустота. Причем, начиная с князя Кия и заканчивая историческими изысканиями Путина. Российские верноподданые мыслители, как начали при царях политически целесообразно, в угоду высокому руководству, излагать ход истории, так до сих пор не остановятся. Вот интересно, самые известные и признанные во всем мире, российские историки никогда не занимались историей отечества. Или занимались, но область их исследований относилась ко временам "до крещения Руси". Опираясь на результаты раскопок. Почему так, вы спрашиваете? Отвечаю. Во первых - потому, что зарубежную историю не перепишешь под лекала правящей партии. Она, к вам, партия - раз! Чего-то вы не то гражданин пишите, про восстание угнетенных масс? А, гражданин им в ответ, мол ничего не могу сделать. Вот летописи, вот исторические исследования предшественников. Жарили "Жаки" во время жакерии живьем дворян, причем целыми семьями, и женщин и детей, и даже крохотных малюток. Товарищи к гражданину, на раскопки. Расскажите, говорят, сколько вы раскопали борцов с кровавым княжеским режимом? А, гражданин им в ответ - вот у меня могила восьмого века нашей эры. К какой партии прикажете причислить останки в ней захороненых. От этого ответа остается только почесаться и плюнуть на гада, с его археологией. Но, вот начиная с крещения Руси, тут придворным историкам - раздолье. Пиши, что хошь, интерпретируй летописи, как заблагорассудится. Главное не забывай про руководящую роль православия и правящей династии. Причем, как оказалось ученые, в этом деле, не нужны. Для этой ответственной миссии лучше подходят неученые. Ну и понеслось. Как начали с Соловьева и Карамзина, так до сих пор не остановятся. Правда сначала писали про просветительскую роль русских царей. Потом, временно, царей стали поносить нехорошими словами и сосредоточились на борьбе народа, за свое освобождение. Теперь снова признали царей, а родословную русичей ведут от пришельцев с Марса. Короче, начали с того, что придумали монголо-татарское иго, а кончили наличием новой арийской расы, на территории бывшего СССР.

Не принято говорить о завоевании Кавказа. Это далеко не лучшая часть истории РИ.
Много чего интересуют Студент ГГТУ Учитель Истории и обществознания   · 9 янв 2019

Не уверен что есть сейчас но в СССР , запретная тема был Лев Давидович Троцкий , полностью был запрещён вообще никак не упоминался просто вычеркнули его влиние на октябрь 1917 и создание Красной армии

Полно сейчас всего.  Даже сериал про Троцкого сняли.