Есть ли вероятность, что порноактрисы внезапно дружно начнут утверждать, что они снимались в порно не по своей воле и им не нравилось отношение к ним на работе?

ФеминизмСексПорнография
Андрей Тихонов
Сторонник социалистического феминизма  · 21 окт 2018

Коммерциализация сексуальности в порнографии усиливает существующее в обществе гендерное неравенство. Порноактрисы в отличие от порноактеров обычно не получают оргазм во время съемок. Как и проституция, порнография для женщин обычно является сексом по экономическим мотивам без желания и удовлетворения, и эти занятия женщинам обычно не нравятся. Распространено вовлечение женщин в проституцию и порнографию путем прямого принуждения и продажи в рабство. Вовлечению женщин в проституцию и порнографию способствуют нищета и пережитое сексуальное насилие в детстве. Подобные занятия часто приводят к таким отрицательным последствиям для женщин, как проблемы с сексуальным желанием и удовлетворением за пределами проституции и порнографии, проблемы в отношениях с мужчинами, отрицательные последствия для физического и психологического здоровья, алкогольная и наркотическая зависимость и прочие. Распространены отрицательные последствия и для мужчин-порноактеров. Для зрителей - мужчин и женщин подавляющая часть существующей порнографии пропагандирует неравные сексуальные отношения - от примитивного секса без удовлетворения женщины до прямого насилия, чаще всего против женщин.

Исследования показывают, что большинство женщин в проституции хотели бы выйти из этого занятия при возможности найти достойно оплачиваемую работу, даже, если доход при этом будет ниже. То же самое относится и к порнографии и к прочим формам коммерциализации сексуальности. Многие женщины, вышедшие из подобных занятий, рассказывают об их травматичности и их отрицательных последствиях для женщин. Рассказывают об экономических мотивах, связанных с социальными условиями и отрицательным жизненным опытом, а не с сексуальным желанием, или о насильственном вовлечении в эти занятия и удержании в этих занятиях. В условиях гендерного неравенства, включая сферы оплачиваемого труда и сексуальных отношений, многие женщины, вовлеченные в подобные занятия, могут защищать их, как источник дохода. Или рассчитывать на альтернативу в виде постоянных отношений с богатым мужчиной, которая возможна не для всех женщин, и также приводит к отрицательным последствиям для женщин, хотя и с меньшей вероятностью. Но есть и женщины, которые после выхода из подобных занятий пришли к феминистским взглядам и выступают против вовлечения женщин в эти занятия, считая, что они являются следствием дискриминации женщин. Часть феминисток считают необходимыми не запрет или ограничение порнографии, а развитие альтернативы в виде равного изображения с взаимным удовольствием и без отрицательных последствий для актрис, актеров и зрителей. Другие феминистки считают такую альтернативу невозможной или невозможной в условиях гендерного неравенства.

Анонимный ответ20 октября 2018