Есть ли законодательно закрепленные требования к педагогам дополнительного профессионального образования?

ОбразованиеРабота+3
Анонимный вопрос
ЧОУ ДПО «АБиУС» проводит обучение на основании государственной образовательной лицензии и...  · 27 июн 2023  · akbiz.ru
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Так как в 2020 году был отменен профессиональный стандарт Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования, к перечню нормативных актов федерального уровня, которые сейчас отражают требования к педагогам профессионального образования, можно отнести Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования".
В данном документе отсутствует как обозначенная должность педагог дополнительного профессионального образования, но конкретизированы требования к должности «преподаватель».
При этом не следует забывать про требования в целом к педагогическим работникам, регламентированные в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статьи 46-48). К ним относятся, в том числе обязанность и ответственность педагогических работников:
–      систематически повышать свой профессиональный уровень;
–      проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
–      проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Учим выгодно без потери качества — учителей, воспитателей, завучей, логопедов, тьюторов и...  · 13 янв 2020  · eduregion.ru

Да, профессиональным стандартом 01.003 "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" закреплено требование к уровню квалификации.

Требуемый уровень — 6 — предполагает наличие высшего образования по программе бакалавриата или среднего специального образования.