Есть люди в России кто называют её рашкой что они этим хотят выразить и почему? Звучит как то уничижительно Им не нравится смысл слова Россия или его звучание?

ОбществоРоссия
Роман V
Студентка, педагог, псевдоспециалист  · 18 февр 2019

Слово «Рашка», действительно, имеет уничижительный характер из-за уничижительного суффикса -к-, который часто используется для образования уничижительной формы имени собственного. Например: Дарья-Дашка .-.

Используя это слово в своей речи, люди, вероятно, выражают своё пренебрежительное отношение к России. А вот почему у них сложилось такое отношение — уже другой вопрос.