Действительно ли есть мясо вредно или это придумали веганы?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Дина Минибаева
Лингвист, веган  · 18 окт 2015

Веганам (ну, по крайней мере мне) более-менее всё равно, вредно мясо или нет, им просто не хочется убивать животных:)

Вообще исследовать пользу/вред какого-то продукта довольно сложно. Даже при самых правильно поставленных экспериментах не всегда очевидно, ЧТО ИМЕННО повлияло на то, что, например, один конкретный веган (или целая группа) оказался долгожителем. Может, дело в том, что веганы в целом больше внимания уделяют здоровому питанию, занимаются спортом, не курят и не пьют? Т.е. они оказываются здоровее не из-за отказа от мяса, а по другим причинам.

Судя по всему, наука сейчас не может дать 100% точный ответ. Более-менее очевидно, что вредно сильно жирное мясо, а также т.н. processed meat (мясные продукты), в которые добавляют непонятно что.

При этом нежирное мясо в не очень больших количествах вряд ли кому-то навредит.

Ну и совершенно отдельный вопрос - насколько необходимо мясо. Тут вроде далеко ходить не надо - все мифы про "незаменимые аминокислоты, которые содержатся только в мясе и больше нигде" уже давно разрушены, так что если Вы (или кто-то из Ваших знакомых) хочет отказаться от мяса или рыбы, то при разумном подходе это совершенно безопасно:)