Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли есть мясо вредно или это придумали веганы?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Дина Минибаева
  · 24,9 K
Лингвист, веган  · 18 окт 2015

Веганам (ну, по крайней мере мне) более-менее всё равно, вредно мясо или нет, им просто не хочется убивать животных:)

Вообще исследовать пользу/вред какого-то продукта довольно сложно. Даже при самых правильно поставленных экспериментах не всегда очевидно, ЧТО ИМЕННО повлияло на то, что, например, один конкретный веган (или целая группа) оказался долгожителем. Может, дело в том, что веганы в целом больше внимания уделяют здоровому питанию, занимаются спортом, не курят и не пьют? Т.е. они оказываются здоровее не из-за отказа от мяса, а по другим причинам.

Судя по всему, наука сейчас не может дать 100% точный ответ. Более-менее очевидно, что вредно сильно жирное мясо, а также т.н. processed meat (мясные продукты), в которые добавляют непонятно что.

При этом нежирное мясо в не очень больших количествах вряд ли кому-то навредит.

Ну и совершенно отдельный вопрос - насколько необходимо мясо. Тут вроде далеко ходить не надо - все мифы про "незаменимые аминокислоты, которые содержатся только в мясе и больше нигде" уже давно разрушены, так что если Вы (или кто-то из Ваших знакомых) хочет отказаться от мяса или рыбы, то при разумном подходе это совершенно безопасно:)

"Мифы" про аминокислоты развенчаны разве что на веганских сайтах. Наука как раз свидетельствует об обратном. B12 и... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 окт 2015
Все в природе яд, все в природе лекарство, вопрос в дозировке. Мясо животных человек вполне спокойно может употреблять в пищу, в нем содержатся полезные и нужные белки, витамины, запас энергии в виде жиров. Но если есть одно только мясо, то разнообразные патолоогии, связаные с несбалансированностью питания, не заставят себя ждать. Также существуют заболевания, при... Читать далее
Doc, endoscopy, oncology.  · 1 июл 2017
Официальные данные по этому вопросу. Опубликовано The Lancet Oncology 26 октября 2015. Международное агентство по изучению рака (МАИР)/Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), оценка канцерогенности потребления красного и обработанного мяса. Лион, Франция, октябрь 2015. «Рабочая группа классифицировала потребление обработанного мяса, как "канцероген для человека" и... Читать далее
Первый
На протяжении всего существования человек ел мясо. И даже не задумывался о вреде или пользе. Это было продиктовано инстинктами. Сейчас, с развитием науки, появилось множество исследований, результаты которых говорят как о пользе так и о вреде. И выбор всегда остается за вами. Я лично предпочитаю относится к данному вопросу с практичной точки зрения. Мне было бы не... Читать далее
2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны

Я считаю данный ответ сомнительным.

Пенсионер с амбициями.  · 5 мая 2021

Вегетарианство как и мясоедство одинаково вредны. Есть примерный минимальный баланс который необходимо соблюдать чтобы полноценно жить.Он давно установлен и доказан. Не менее 70-150 грамм животного белка и 450-520 овощей и фруктов. Больше можно, в зависимости от местности проживания и физических, психических нагрузок. Меньше или перекос в одну из сторон, уже болезни.

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 16 окт 2015
Конечно! А еще буквально на днях я читал об опыте, который поставил некий японец с грибом желтой плесени. Этот безмозглый гриб в двух сериях экспериментов ухитрялся изощренно охотиться на кусок сахара. Из этого был сделан вывод, что сахар нужен не нам. а паразитирующим в нас дрожжам. А растительную клетчатку поглощают инфузории, живущие в рубце коров. Поэтому, когда мы... Читать далее
Врач, хунгаролог, гид по Будапешту. Веду блог о Будапеште "Olivers loves Budapest"=  · 24 нояб 2015

Мясо есть не вредно. Нужна сбалансированная еда. Если всегда есть мясо, то будет дисгармония и пищевые нарушения. Если не есть мясо вовсе (тут я под мясом подразумеваю любой животный белок), то тоже возникнет дисгармония. Советую до себя прочитать книгу Китайское исследование Кэмпбелла - там очень интересно раскрывается тема питания с животным белком и без.

Можно на заборе чего-нибудь почитать. На себе проверяйте, прежде чем писать.

Человеческий организм имеет потенциал долгой жизни. Согласно некоторым исследованиям...  · 29 окт 2020
Мясо вредно только тогда, когда его подвергли жарению или другим способам приготовления при температуре больше 150 градусов (то есть гриль, шашлык, копчение) или в виде мясных полуфабрикатов-колбасы, сосиски и т.п. Всё остальное придумали веганы. Если для них вегетарианство имеет эффект плацебо, то пусть будут здоровы)) Но их теория "не есть живых существ" - не... Читать далее
Первый
студент медицинского вуза  · 16 окт 2015
На вопрос нельзя ответить однозначно, в мясе содержатся, как положительные для человека вещества, так и отрицательные. Безусловно, в мясных продуктах содержится главных строительный материал нашего организма — белок. Веганы получают его с помощью других продуктов иди витаминов, но значительно в меньших количествах. Но злоупотреблять мясом нельзя, особо жаренным, это... Читать далее
"Все есть яд, вопрос лишь в дозе". Отравиться можно и дистиллированной водой при неумеренном потреблении. Больше... Читать дальше