Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть мнение, что атеистов на войне нет. Кто это сказал и согласны ли вы с этим?

ОбществоПолитология+5
Кирилл Кудинов
  · 82,8 K
я позицирую себя как верующего человека,принадлежу к баптистской церкви.Библия для меня...  · 2 нояб 2020

если я правильно понял суть вопроса,то подразумевается что речь идёт о вере?если так то спешу вас уверить что атеист такой же верующий как и христианин или мусульманин,только атеист верит что Бога нет.ещё блез паскаль сказал что,-существование или отсутствие Бога эмпирическим путём доказать невозможно.к стати блез паскаль был глубоко верующим христианином.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 17 июл 2020

Атеисты на войне есть.

Дед у меня говорил, что никогда в бога не верил. Прополз на пузе пол Европы, брал Рейхстаг со стороны Бранденбургских ворот.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 20 янв 2022
С точностью до наоборот. Многие верующие отказываются от религии в экстремальных ситуациях, не то, что на войне, а просто, если бедность или болезни достают. Зачем Бог, если он тебя ногами пинает? Договаривались о другом. Поэтому многие отрекаются от Бога на войне, в болезни, или даже когда одинокими себя чувствуют.
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Вот именно что с точностью до наоборот.Писатель-фронтовик В.Астафьев рассказывал,как после переправы через Днепр... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 2 мая 2020

Это выражение приводится всегда в укороченном виде и уже не совсем точным.

Оригинал: "В окопах нет атеистов. Но это аргумент не против атеизма, а против окопов".

Думаю, что этим всё сказано.

Вопрос выглядит так: "Кто это сказал и согласны ли вы с этим?".

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 16 мая 2020
Для начала пример из дикой природы. Кролик замирает перед удавом. Есть поверье, что удав его гипнотезирует, но это не так. Очень медленно движущегося удава кролик слишком поздно обнаруживает. При этом срабатывает не разумная реакция - убежать, а более ранняя, характерная для новорожденного реакция на опасность - замереть. Более древние и более простые рефлексы... Читать далее

замереть - тоже защитная реакция, многие хищники видят только то, что движется. С волками такая тактика прокатывает

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 16 мая 2020
Для начала пример из дикой природы. Кролик замирает перед удавом. Есть поверье, что удав его гипнотезирует, но это не так. Очень медленно движущегося удава кролик слишком поздно обнаруживает. При этом срабатывает не разумная реакция - убежать, а более ранняя, характерная для новорожденного реакция на опасность - замереть. Более древние и более простые рефлексы... Читать далее
Свободный ученый. Торгую опционами и фьючерсами на ММВБ.  · 29 окт 2021
Атеисты на войне есть. Есть такое понятие "боевой транс".
Еще есть ситуации, когда человек готов пожертвовать жизнью ради спасения своих товарищей.
Вера в бессмертную душу - это привилегия эгоистов.
Методист, тренер.  · 24 окт 2016
По звучанию похоже на "в падающем самолёте атеистов нет", а такой вопрос уже был. Суть одна, в критической ситуации наружу выходит вся поднаготная и человек предстань в истинном обличии. В этой жизни мы играем определённые роли, носим маски, выглядим соответственно чему то, но перед лицом смерти все это становится никчемно. Но если человек не верит в Бога, родился в... Читать далее
Отсутствие веры в богов, отнюдь не означает отсутствие веры в добро,справедливость, другие миры и так далее. И в... Читать дальше
Математик я и программер. Интересно все!  · 31 июл 2020

зачем помнить автора какой-то глупости?

послушайте записи с черных ящиков - там только мат, и никаких молитв. Так что перед смертью люди как-то про религию не вспомнили.

Подтверждаю. Как-то довелось еще в перестройку лететь на какой-то хрени, оно создавалось самолетом, но наверно... Читать дальше
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 7 июл 2020
Во-первых, это сказали вы. Во-вторых, на войне в окопах не только атеистов, но и верующих нет. Есть просто хрупкие человеческие существа, люди. Без прилагательных. Есть просто существования, экзистенции. Поэтому, я согласен с этим. Как и с тем, что нет "чистых" атеистов, или "чистых" верующих. Это блажь разума, который старается нашими же руками убедить нас в... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 3 янв 2021

Об этом говорят клерикалы после войны. Когда война, все воюют - не до слов и икон. Оба деда воевали. Один тяжело ранен был под Питером, другой погиб на Курской. Сильные люди были и христианство из далекой Иудеи им было без надобности. Когда было совсем плохо, матерились. А прожили достойно - мне бы так.