Есть мнение, что главная причина крестовых походов — уменьшение количества безземельных рыцарей, которых стало слишком много. Так ли это?

А потом уже и все остальные причины.

ИсторияИстория средневековья+2
Анонимный вопрос
Магистр международных отношений, аспирант по политическим наукам. ВШЭ.  · 3 дек 2020

О безземельных рыцарях, отправляющихся для завоеваний, можно прочитать в Балладе о Роланде. Это факт, что были такие товарищи.

Я на другое обратил внимание, прочитав ответы здесь. Ключевая проблема, формирующая дискуссию - фраза "главная причина". Вы спорите о том, какая причина главнее - арабская экспансия или безземельные рыцари, желание Католической церкви взять под свой контроль Византию и т.п.

Как по мне, спор бессмысленный. Какая разница, какая причина "главная", если они все в наличии. И по каким критериям можно определить "главность"?

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 18 сент 2020  ·
primizkarten

Нет. Главная причина – исламские завоевания.

В этой статье – 8 мифов о крестовых походах и их опровержение.

В этой статье – чем были крестовые походы на самом деле.

А в этой статье раскрывается ещё один аспект крестовых походов.