Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть мнение, что главная причина крестовых походов — уменьшение количества безземельных рыцарей, которых стало слишком много. Так ли это?

А потом уже и все остальные причины.

ИсторияИстория средневековья+2
Анонимный вопрос
  · 13,9 K
Магистр международных отношений, аспирант по политическим наукам. ВШЭ.  · 3 дек 2020

О безземельных рыцарях, отправляющихся для завоеваний, можно прочитать в Балладе о Роланде. Это факт, что были такие товарищи.

Я на другое обратил внимание, прочитав ответы здесь. Ключевая проблема, формирующая дискуссию - фраза "главная причина". Вы спорите о том, какая причина главнее - арабская экспансия или безземельные рыцари, желание Католической церкви взять под свой контроль Византию и т.п.

Как по мне, спор бессмысленный. Какая разница, какая причина "главная", если они все в наличии. И по каким критериям можно определить "главность"?

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 18 сент 2020  ·
primizkarten

Нет. Главная причина – исламские завоевания.

В этой статье – 8 мифов о крестовых походах и их опровержение.

В этой статье – чем были крестовые походы на самом деле.

А в этой статье раскрывается ещё один аспект крестовых походов.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
1 эксперт не согласен
Тезис "Главная причина – исламские завоевания" продвигается, конечно, тем же Мэдденом (суждения которого в целом... Читать дальше
Я имею высшее педагогическое образование, работала педагогом доп. образования в ДО. В...  · 21 сент 2020
Можно, конечно, пытаться объяснить все демографическими, политическими и прочими причинами, но я это вижу в ином аспекте. Христос перед вознесением на небо велел ученикам, чтобы шли и "научили все народы всему тому, чему Он учил их"(несли евангельскую весть). Чтобы кого-то чему-то научить, надо самим быть наученными. Религиозная верхушка той эпохи уже демонстрировала... Читать далее
1 эксперт не согласен

Не надо тащить богословие в научные вопросы.

Хорошо разбираюсь в областях: психология, фильмы, кулинария, смартфоны, гаджеты, дизайн...  · 19 сент 2020

Никто там завоёванную землю рыцарям не раздавал. 9 крестовых походов за небольшой промежуток времени. Да они просто под этим предлогом деньги отмывали и новое добро грабили. У них даже пастухи в эти походы ходили, так что рыцари здесь не причём. А кто не шёл воевать, тот десятину государству отщипывал из своего кармана на крестовые походы.

1 эксперт не согласен
"Небольшой промежуток" около 170 лет — почти как сейчас прошло со смерти Пушкина. "Отмывание денег" тут вообще при... Читать дальше
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 18 сент 2020
Главная причина это перенаселение Европы. Речь не только о безземельных рыцарях, но и о крестьянах, ремесленниках и т.д. Не было земли для обработки, а население росло. Все это усугубилось несколькими неурожайными годами. Тупо есть было нечего. Эта причина достаточная. Вторая причина это конечно деньги. Это жажда экспансии, захват земли и чужих сокровищ, захват и... Читать далее
1 эксперт не согласен
"Главная причина это перенаселение Европы" Которого не было. Остальные тезисы в ответе такого же уровня. Тут... Читать дальше

Да, это один из самых вероятных вариантов. Существовал "майорат" - право наследования только старшим сыном. А как жить младшим братьям? Они уходили в монахи или в дружину князя.

Я не историк, в теме не компитентен. Но хотелось бы напомнить о том что для человека как и для любого другого животного агрессия является базовой эмоцией. Люди всегда будут хотеть убивать, воевать, драться. Вот реальная причина, а все остальное - лишь поводы. И если в древние времена для того чтобы убить своих соседей нужно было просто пойти и убить своих соседей. То... Читать далее
1 эксперт не согласен
"Я не историк, в теме не компитентен" Возможно, это означает, что не стоит и отвечать? Я вот, скажем, не химик —... Читать дальше
Лучший
Популяризатор истории, писатель  · 18 сент 2020  ·
grand_orient
Нет, это не так, как во всех прочих популярных вариантах простого объяснения "главной причины крестовых походов" (что интересно, большая часть таких объяснений предполагает некий заговор, сильно отличный реальными целями от декларируемых — классическая конспирология). Явление крайне многогранное и сложное по генезису, но если уж в нём вообще есть возможность выделить... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
Ну да ну да) крестоносцы шли освобождать святую землю, по пути ещё вступая в местные конфликты, завоевали святую... Читать дальше