Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть современная музыка к фильмам такая же красивая, как у Андрея Петрова, Альфреда Шнитке, Исаака Дунаевского, Микаэла Таривердиева, Нино Рота?..

МузыкаКино
Андрей Кудрявцев
  · 5,1 K
журналист, литературный и театральный критик  · 10 дек 2015

Рене Обри (René Aubry) — музыкант-самоучка, сочинял музыку к балетам Каролин Карлсон и спектаклям Филиппа Жанти (к слову, его работу «Не забывай меня» с музыкой Обри привозили минувшим летом в Москву на театральный фестиваль им А.П.Чехова). Писал также музыку к кино и мультфильмам — так, «Груффало» стоит посмотреть еще и ради замечательной мелодии Обри.

Из отечественных, здесь еще не упомянутых, не стоит забывать Александра Маноцкова и Владимира Мартынова, а также, конечно, Олега Каравайчука — с него вообще и надо начинать разговор о саундтреках, он пишет киномузыку с 1953 года, в активе — более 150 документальных и игровых лент. Да и вообще — живая легенда, безо всяких там кавычек.

Hans Zimmer - композитор, который написал музыку к таким фильмам, как: «Пираты Карибского моря», «Шерлок Холмс», "Интерстеллар" ( «S.T.A.Y.» например), последняя впечатлила ну ооочень сильно, я наверно неделю была в трансе и слушала ее нон-стоп

Мой любимый композитор в кино - Филип Гласс. Но это довольно депрессивная музыка. Лучшее от него soundtrack "The Hours". Кстати он сочинил музыку еще таким фильмам как Левиафан и Елена. Расскажите кто нибудь как так Звягинцев такого мэтра подцепил для своего кино.

Звягинцев просто взял и использовал в своих фильмах симфонии Гласса, да кажется что эта музыка просто создана для... Читать дальше
Можно встать в защиту отечественных композиторов? Ответ достаточно сумбурен, ибо просто невозможно толком выразить всю любовь к этой музыке. Странно, что в одном ряду не упомянут Эдуард Артемьев, — автор музыки к большинству фильмов Никиты Михалкова. «Пионер электронной музыки» — как однажды где-то назвали, так и не перестают звать иначе. Человек, которого, по моему... Читать далее
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 18 мая 2016

Мне очень нравится ранняя музыка Яна Тирсена, (Yann Tiersen) небезызвестные саундтреки к фильму Амели - это лишь малая часть его яркого творчества.

Редактор, переводчик  · 5 окт 2015

Композиторов-мелодистов действительно становится в кино меньше, но они ещё есть. Послушайте Дарио Марианелли (например, музыку к "Анне Карениной" Джо Райта), Александра Деспла ("Девушка с жемчужной серёжкой", "Король говорит") - это сильные работы как раз в этих традициях.